Развитие индивидуальных возможностей разума содействует снижению уровня восприятия слабости и ущербности

Автор: | 11/02/2010

Итак, реализация  задачи «продления  жизни» позволяет реально оценивать возможности разума, развивать их и совершенствовать. Устремленный  быть системно и реально полезным человек поддерживает представление о полноте своего жизненного процесса. Это не  означает, что он вспоминает все, что туда входит. Достаточно создания в видении модели «ромашки», представления  о направленности жизнеобразующих процессов: семья, дети, здоровье, работа. Охватывая мысленным взором составляющие, он отмечает те, которые привлекают особое внимание.  

Конечно, если ситуация не  терпит отлагательств,  принимает срочное решение и действует. Но нацеленный  на ведение системных изменений к  лучшему  основной своей  задачей  видит поиск этой направленности,  то есть наличие  лучшего в каждом конкретном  действии. Следовательно, возобновляет новизну в мировоззрении и принимает  идею о том, как произвести эти изменения. Подобные изменения не  происходят сразу, а  решаются  длительной последовательностью действий.   

Каждое реализуемое   во взаимодействии с партнерами полезное действие человек обязательно отмечает, как самостоятельный шаг. Неважно, правильный  или неправильный, но человек проговаривает этот шаг в диалоге с системой инстинктов. Другими словами, создает чувство удовлетворенности.  

Разумная смысловая  идея нацеливает  на изменение к  лучшему самого жизненного процесса, поэтому  значение имеет направленность движения, а все остальное достигается опытом. Не имеет значения скорость этого движения. Важно, чтобы, отрываясь  от внутренней  опоры, что происходит, когда человек возобновляет новизну в мировоззрении и принимает новую идею, на вопрос системы инстинктов «а кто с тобой», он ощущал рядом  близких ему людей, которые  тоже  двигаются к  лучшему.  

Своими полезными действиями в сознании и жизни близких, он  инициирует их движение. При этом  не  акцентирует внимание  на своей  роли, не  ждет поощрения. Важна не похвала и признание заслуги, а возможность вместе меняться к  лучшему.    

Ежедневно отчитываясь перед системой инстинктов за потраченные внутренние ресурсы, человек  образует  чувство удовлетворенности. По одной направленности что-то понял, по другой – предпринял, по третьей – поспешил и обидел кого-то. Но при этом понял, как  это сделал. Подобные ситуации рассматриваются не для  того, чтобы  осуждать себя и больше  так  не  делать, а исключительно для  поиска  возможности продолжения  движения к  лучшему.  

Важно не  забывать об этике мышления. Направленность к  лучшему  должна начинаться с мыслей. Осуждать или ругать кого-то или самого себя, это проявлять  агрессию, которая сразу  инициирует управляющее действие системы инстинктов.  

 

Постепенно нарастающее  доверие к возможностям разума   упреждает  восприятие неполноценности и ущербности. Вместе с  этим человек  ощущает ту направленность, в которой ему проще всего развивать индивидуальные возможности разума. Он   не чувствует себя недооцененным, так как видит реальные результаты своих действий.   

Его перестает пугать   необходимость быть системно и реально полезным, то есть   системно трудиться. Наоборот, отчетливо проявляется интерес к производимому и его результатам. Буквально первые  шаги по реализации полезных действий затягивают, хочется наблюдать процесс изменений,  создавать новое, формировать в  близких людях  полноценное мировоззрение.  

Постоянно обретаемое чувство удовлетворенности возможностями разума позволяет не  бояться  ошибки, ведь человек действует не в ущерб кому-то, а исключительно в объеме совершенствования того, что существует. Отсутствие  сомнений и недоверия к возможностям разума позволяет  все  более свободно возобновлять новизну в мировоззрении и представлениях о жизни. Человек  точно знает, если возник вопрос,  он обязательно найдет на него ответ.  

Беспокойство и сомнения заставляли всегда  торопиться получить ответ, и чаще всего человек успевал быстрее наполнить себя  животными генерациями, чем  возобновить новизну в мировоззрении.   Отсутствие сомнений  позволяет быть уверенным в том, что рано или поздно ответ будет, и будет тем единственным, который  отражает  его индивидуальный взгляд,  то есть является выражением  его индивидуальных возможностей  разума.  

Кстати,  иные  ответы приходят через несколько дней, а  то и позже. Периодическое  воссоздание  в сознании и видении полноценной  модели жизненного процесса позволяет собирать недостающую информацию. Здесь важно не подгонять себя и не  пугать тем, что ничего не получается, а помнить об этике мышления, не  давить.    

 

Руководствуясь разумной смысловой  идеей, системно возобновляя новизну в мировоззрении и представлениях о жизни, человек  знает, что  ему  нужно. Он становится способным  пользоваться возможностями, предлагаемыми обществом при организации жизненных функций. Вместе с  этим он продолжает заботиться о проявленности   индивидуальных возможностей разума, а  также  их  соответствии   направленности  общего процесса цивилизации и  жизненной ситуации партнеров.  

Все  это позволяет человеку   меньше думать о том, чтобы не оказаться  слабее других, а больше о том, чтобы быть полезным и востребованным. В первую  очередь он оказывается полезным  самому себе повышением уровня внутренней свободы, все более совершенной организацией своего жизненного процесса, организацией возможности удовлетворять всю полноту возникающих потребностей и интересов. В первую  очередь потребность в  продолжение жизни. 

На уровне  рефлекторных связей  ощущение  слабости, ущербности и неполноценности реализуется удержанием имитируемой косточки, будто бы воткнувшейся в десну предпоследнего нижнего левого зуба. Подавление восприятия неполноценности реализуется  прижатием к десне  средней части левой стороны языка, чтобы   довести  его рецепторы  до затекания и потери чувствительности. В этом состоянии, образуя напряжения регулирующего сдерживания, человек и живет до тех пор, пока хватает сил. Развитие  индивидуальных возможностей  разума инициирует снижение уровня  рефлекторных напряжений.  

 

Раздел: Без рубрики