Животное стремление к сытости (к полноте необходимого) приводит человека в состояние ожидания завершения реализуемого действия и рассмотрения каждой мысли.

Автор: | 05/02/2010

Итак, в процессе  расслабления  рефлекторных напряжений «ожидания», когда человек принимает к реализации  новую идею о возможности изменений к  лучшему в себе  и своей  жизни, он  ощущает  прилив  энергии, которую долгое время сдерживал. Например, решил давнюю проблему, сбросил беспокойство и почувствовал, что все тело сотрясает дрожь.   Это дает о себе  знать  накопленный  избыток. Возникшее  клокотание рождает страх внутренней неуправляемости. Страх неуправляемости создает чувство незавершенности конкретного действия.  

Контрольная система инстинктов  инициирует избыток энергии для реализации конкретного действия, связанного с прыжком за  добычей  или убеганием  от хищника.  Конкретное действие  должно завершиться насыщением или, по крайней мере, спасением, чтобы  обеспечить продолжение  жизни.   

 

В том случае когда человек не  заботится о  расширении своих познаний  об основах  строения мира, жизни и самого человека,  не ведет системного  переосознания  пределов осознаваемого будущего,  он  теряет   представление о направленности главного в своей жизни. Это означает, что он передает управляющее действие  контрольной системе инстинктов, которая стразу  устремляет его к  завершенности, к  созданию определенности своего положения.  В связи с чем, он  вынужден  снова сжаться, чтобы  выделившийся избыток подавить и снова  войти в состояние  ожидания, либо найти способ  избавиться от избытка. Для  этого человек занимается делами, суетится   в малом круге  жизни или   в собранности и готовности  ко всему  осуждает  происходящее вокруг и  людей.   

В любом  случае  он использует возможности животные и не оставляет  резервов (времени и внимания) для  использования возможностей  разумных.  В итоге  он снова входит в состояние  ожидания момента, когда  надо будет проявить активность.  

Поэтому в  период расслабления   генераций  ожидания приходится следить за тем, чтобы  неосознанно не  возобновлять это животное состояние. Состояние  ожидания, это фактически состояние бездействия. Человек  не дремлет в норе, как  животное. Он  двигается, ест, пьет, развлекается,  но не  живет, так как стремится к  законченности. В активном состоянии  ждет, когда можно будет  отдохнуть. Жизнь  процесс непрерывный. Но человек  в состоянии ожидания постоянно нацелен на завершенность, законченность. 

Живое  существо не может  жить без удовольствия. И человек научился получать удовольствие  от еды, развлечений и еще  от многих конкретных вещей, но   не получает  удовольствия  от самого процесса  жизни. Он остается в позиции «участника», который  много делает, устает и должен отдыхать,  на время  отключаться и ни о чем не  думать. Хотя его организм никогда не  отключается, а продолжает свою активность постоянно.     

 

В этот период возникают  два сложных состояния. Первое, когда  человек  не осознает  возникающих в процессе расслабления  «откатных» ощущений,  настроения и мыслей. Он неосознанно   вводит себя в «ожидание, когда эти ощущения его покинут». Чем вновь инициирует весь объем животных генераций и напряжений, который сдерживает процесс расслабления и затягивает его на неопределенное время. Эти надолго оттягивает на себя значительный объем внимания и жизненной активности.  

 

Второе, когда  человек провел переосознание, возобновил новизну в мировоззрении, принял новую идею и успокоился. Откатные состояния  ослабляются  и становятся  практически незаметными,  жизненные неприятности и проблемы утихают. Он решил, что жизнь наладилась. Другими словами образовал состояние  завершенности. На состояние  завершенности реагирует система инстинктов, которая привычно возрождает  ожидание,  образуя  состояние настороженности, сверхчувствительности, внутреннюю собранность, готовность ко всему, готовность к противодействию. Тем самым человек своей  безынициативностью  возрождает в себе страх, являющийся движущей силой настороженности. Ощущая  проявления страха в себе,  стремится  компенсировать его рефлекторными программами и напряжениями.  

 

Таким  образом, выделяющийся в откатных состояниях избыток  энергии требует активности, иначе чувство незавершенности буквально взрывает человека изнутри, вызывая генерации страха. Производимое  2 – 3 раза в день переосознание своих представлений  о жизни позволяет  возобновлять  модель жизненного процесса во всей его полноте. Пребывание в позиции «наблюдателя» позволяет увидеть жизненные события связанными  взаимными зависимостями. Необходимо учитывать,  ведет человек  разумные преобразования или нет, остановка и прерывание инициативной активности  уводит его под управляющее действие системы инстинктов, которая  отнимает на себя время, внимание и жизненную активность за счет снижения уровня реализации возможностей разума. Не испытывающий  голода человек  подчиняется установке, которая заставляет его прижаться к своим запасам и, убедившись в полноте необходимого для продолжения  жизни, ожидать дальнейших обстоятельств. 

Время  идет, и человек теряет возможность понимать суть происходящего, более широко выстраивать картину представлений о будущем, о главном для себя в нем, значит, о своих намерениях и направленности действий. Картина  жизни становится для него прерывистой, и у него уже не возникает никакого желания  быть системно и реально полезным,  то есть  тратить  жизненную  активность на реализацию полезных действий.  

А это означает, что, замыкаясь в состоянии ожидания, он  теряет возможность  определяться  относительно  будущего, главного и необходимого для себя. Ведь только диалог  с партнерами, поиск взаимопонимания и согласия  позволяет делать перспективу своей  жизни открытой и развивающейся. 

Ему  становится трудно  видеть возможность производить изменения к  лучшему, поэтому для реализации основной устремленности разума к новому  и лучшему он  использует животный способ   борьбы. Подавляет   рождающиеся  при реализации любого силового действия животные  генерации. Борется с собственным  страхом и агрессивностью. 

Раздел: Без рубрики