Суть организации процесса мышления состоит в постановке единой смысловой задачи.

Автор: | 30/01/2010

Разумные преобразования не происходят сразу, как  только человек  решает, что имеет возможность не использовать  животную смысловую идею в качестве управляющего действия.  Поэтому  на  начальном  этапе  привычно «зависает» в состоянии ожидания. Отсутствие  навыка осознания  полноты последствий производимого в себе и в жизни заставляет  ожидать   неприятностей. Человек сам  постоянно создает беспокойство, инициируя  сомнения в том, что все правильно сделал, учел все последствия и может не концентрировать внимание на своих намерениях.  

Конечно, ни одному человеку  не под силу учесть влияние абсолютно всех составляющих своего жизненного процесса. Это тупиковый путь, поддерживаемый  животным мировоззрением. Разумный способ ведения жизни состоит в  организации. В первую  очередь  организация должна происходить в  мышлении, в его направленности на решение  определенной  задачи

Человек  имеет навыки  организации жизни и взаимодействия с окружающим миром и людьми в нем. Но у него нет  навыка в  организации  мышления. Он привык к тому, что  все  происходит будто бы само собой. Контрольная система инстинктов инициирует в нем потребность ставить перед собой конкретную цель и   проигрывать  варианты возможных помех и осложнений. Перестроиться  под каждую конкретную цель нереально, поэтому человек просто выбирает  нужный вариант достижения цели из памяти.  

Вступив на  путь преобразований, он  идет привычным путем,  ставит цель, собирает  информацию  и хочет сразу увидеть результаты своих действий. А видеть то нечего. Первое перестроение должно произойти в собственном сознании. Можно сколько угодно изучать, а  затем декларировать правильные идеи, пытаться донести их до сознания окружающих людей. Ничего не получится, если человек  не  изменил смысловую  нацеленность собственного сознания,  не  организовал его.Отсутствие  организованного мышления  не позволяет  образовать более свободное состояние, и ему нечего передать  собеседнику вместе со словами.    

Животное мировоззрение  ориентирует  человека  на  силовые  действия нападать или убегать, отстраняться, защищаться. Другими словами, действовать согласно записанным рефлекторным программам или согласно опыту, неважно собственному   или почерпнутому у  других людей.  Следовательно, повторять то, что уже  было кем-то реализовано. По отношению к новому  используется метод проб, когда после осторожного опробования идет процесс длительного  ожидания последствий. Конечно, в  состоянии настороженности и сверхчувствительности.  

Постановкой перед собой  разумной смысловой  идеи  человек перестраивает свое сознание с реагирования на множество конкретных целей  на реализацию сложной  жизненной  задачи «ведения  изменений к лучшему с целью продления  жизни».   Он нацелен на созидание, на  возобновление всего в себе  и своей  жизни. Вести возобновление в настороженности нельзя, обязательно что-нибудь пропустишь.  

Таким  образом,  организация мышления заключается в постановке единой созидательной  задачи. В этом случае все  устремления направлены  на поиск   в происходящем вокруг и в людях того лучшего, которое поможет   изменять себя и свою жизнь, делать ее экономичной. 

Системное  и проводимое с достаточной частотой возобновление  новизны в мировоззрении  и представлениях о жизни позволяет постоянно уточнять  сложную жизненную задачу, адаптировать ее к конкретности  происходящего в данный момент в человеке и в его взаимоотношениях с окружающими людьми.    Организованное под конкретную творческую задачу мышление нацеливает человека  на совершенствование  организацию взаимоотношений  и взаимодействий, на поиск взаимопонимания, согласия и единства видения  лучшего. В его сознании и видении выстраивается модель жизненного процесса со всеми его связями, зависимостями и влияниями. Что позволяет не упускать из виду  отдельные составляющие. 

В суете   жизни выстроенная в сознании и видении модель постепенно опадает, поэтому  через четыре-пять часов требуется вспомнить о единой смысловой  задаче и снова  настроить свое мышление  на позитивный лад. Системность и достаточность частоты  возобновления  новизны в мировоззрении являются критериями полноты  и правильности производимого.  

Организационные  действия не  мешают  заниматься  любыми делами: работать,  отдыхать, реализовывать сторонние  интересы, спорить. Главное, чтобы  все эти действия и намерения укладывались в русло  разумной смысловой  идеи «ведения  жизни путем возобновления».    

 

Наиболее полная  организация жизненных функций, целей, задач, потребностей и интересов достигается путем создания необходимого уровня и качества взаимоотношений и взаимодействий с окружающим, системами и структурами общества. Это позволяет человеку создавать условия, позволяющие  удовлетворять  свои созидательные  интересы в наиболее естественных для себя и  своего организма состояниях.  

Чем полнее учтены внутренние  и жизненные функции, цели, задачи, потребности и интересы, чем более четко организованы взаимоотношения и взаимодействия,  тем меньше причин для проявления  неудовлетворенности в себе и своей жизненной ситуации.  Человек пребывает в  естественных для себя состояниях, и животная управляющая система не включает свое управляющее действие. По мере  организации человеком своего сознания,  жизни она  наблюдает  возможность полноты реализации жизненных потребностей и интересов в будущем. В связи с чем, все в меньшей мере   инициирует состояние ожидания неприятностей, а также  генерации собранности, готовности к противоборству и готовности ко всему.  

Все в меньшей степени  проявляется настороженность и сверхчувствительность в поиске худшего. Человек  становится свободным для дальнейшего  совершенствования  структуры жизни, происходящего внутри себя. Его индивидуальные возможности приносят больше нового и  интересного не  только самому человеку. Увеличивается  потребности в них со стороны окружающих людей. Что позволяет более полно и надежно организовывать реализацию своих жизненных целей и задач в будущем.Таким образом, в первую очередь требуется  заботиться  об организации процесса  мышления путем постановки перед собой единой смысловой  задачи. Позитивность мышления является  залогом развития творческих способностей.  

Раздел: Без рубрики