Непонимание сути происходящего на всех уровнях жизненного процесса негативно влияет на возможность продления жизни.

Автор: | 26/01/2010

Итак,  основной задачей  разумных преобразований является упреждение  животных генераций в самом себе. Организуя и обустраивая свою жизнь, используя новые возможности, предлагаемые процессом развития цивилизации, человек  создает  благоприятные условия для реализации жизненных функций и задач. Он учится  разговаривать с окружающими и не только слушать,  но и слышать их,  находить с ними взаимопонимание. В связи с чем, становится свободным в действиях.  

Понимание происходящего вокруг позволяет понимать себя, значит, повышать уровень внутренней свободы. Человек становится способными создать более естественные состояния в организме и психике, в связи с чем, проявить более совершенные возможности разума. Организм откликается на предлагаемое ему спокойствие и сам начинает изменять порядок реализации жизненных функций. Что рождает  новые ощущения,  изменяет картину восприятия происходящего внутри.  

Таким  образом, новые условия в жизненных взаимоотношениях и взаимодействиях самым непосредственным  образом влияют на  внутреннее состояние человека.  

 

Новые восприятия своего собственного организма  для человека являются  непонятными и тревожными. Он привык, руководствуясь установками системы инстинктов, подавлять все в себе. Отсутствие каких бы то ни было ощущений, это то, к чему  человек стремится. Действиями системы инстинктов  ведется контроль внутреннего состояния, который  заключается в обжатии внутренних органов с целью выявления  болевых и болезненных проявлений,  и дальнейшего подавления их. 

Поэтому  на любые изменения внутри себя человек  реагирует усилением состояния собранности, чтобы задавить в себе нарождающиеся ощущения. Откатные состояния изматывают его. Он так устает  от постоянных сомнений, беспокойства,  чувства потери управляемости, рефлекторной  жалости к себе, что при новых ощущениях  всю полноту своего внимания вновь направляет на реализацию животных генераций. Неосознанно восстанавливает состояния собранности, а вместе с ним настороженности и сверхчувствительности в поиске изменений в жизненной ситуации.  

 

Своими действиями человек фактически  блокирует начинающиеся в организме позитивные процессы. Все  это  вместо того, чтобы глубже осознать суть и смысл происходящих в себе изменений и, опираясь на знание своего собственного устройства, сопутствовать им.  

Таким образом, не пытаясь осмыслить суть и причины возникающего «откатного» физиологического страха при снижении уровня концентрации внимания, человек  не способен оптимизировать происходящее внутри организма, психики и разума. Он снова вынужденно попадает под управляющее действие системы инстинктов  и  блокирует возможность содействовать оптимизации происходящего во внутреннем мире и увеличении продолжительности своей жизни.  

 

Подводя  итог, можно сказать, что  незнание и непонимание сути происходящего на  любом уровне, будь то изменения в объеме  общества или изменения, касающиеся своего жизненного процесса, взаимодействия с окружающими людьми, заставляет человека использовать команду системы инстинктов. Он  либо полностью подавляет информационный поток, либо выражает свое неудовольствие, неудовлетворенность им. 

Подобным же  образом  незнание основ собственного устройства, неспособность отличать в себе деятельность отдельных систем, структур, органов, непонимание сути  возникающих в сознании животных устремлений и генераций заставляет восстанавливать напряжения собранности.  

В итоге человек не может  воспользоваться  результатами своих позитивных  изменений в жизни,  изменяя одновременно  происходящее во внутреннем мире, организме, психике и разуме. Он не может это сделать,  даже если  уже  имеет конструктивное мировоззрение,  осознает происходящее в окружающем мире, направленность изменений, создал картину представлений о будущем, направленность главного для себя, определился в необходимом и достаточном для его реализации.  

 

Незнание и непонимание сути происходящего на  любом уровне жизненного процесса разрывает спираль развития  возможностей, одной из которых является способность человека  однозначно позитивно воздействовать на процесс продления жизни.  

Например, определяя общую направленность изменений в окружающем мире,  опираясь на  конструктивное мировоззрение, человек видит, каким образом необходимо изменить жизненный порядок, свою жизненную структуру, ее функции, цели и задачи. Но одновременно в сознании  всегда присутствует  сомнение относительно того, что на это хватит сил, что сумеет  сохранить свою дееспособность в будущем. В результате сознание переполняет страх и  волны агрессивности. Ведь организм, особенно к годам зрелости, насыщается новыми ощущениями, свидетельствующими о происходящих изменениях.  

Неспособность понять происходящее внутри и однозначно позитивно действовать  в отношении возникающих неравновесностей не позволяет ощущать будущую жизненную ситуацию прогнозируемой. Основное  звено в ней – сам человек  и его  внутренняя ситуация остаются для него мало управляемыми.   

 

Причина тупиковой ситуации в сознании состоит в том, что  жизненные процессы являются видимыми, о них можно поговорить, обсудить суть происходящего с окружающими людьми, воспользоваться соответствующими знаниями об основах  строения внешнего круга жизни. А вот  происходящее внутри себя человек не  обсуждает в коллективе. Он не может говорить со своими коллегами по работе о своих страхах, беспокойстве, сомнениях,  так как боится, что его  неправильно поймут. 

Неудобно признаться самому себе, а тем более, окружающим в том, что   срываешься и животным способом реагируешь на генерации беспричинного беспокойства. Именно поэтому  внутренний мир и  происходящее в нем оказывается  более скрытым в своем строении, а страдает сам человек.    Таким образом, важно не бояться  задавать  вопросы и учиться  делать выводы  о происходящем во внутреннем состоянии, а также его связи с происходящим во внешней сфере  жизни.  Ведь разумные преобразования   опираются не  на память, а  на  логические  выводы. Понимая, что все в мире устроено на основе одних и тех же  законов, эти выводы  не сложно научиться делать. Начинать всегда  надо от общего,  от главного для себя.   

Раздел: Без рубрики