Влияние основополагающих идей животного мировоззрения на формирование представлений о лучшем для себя посредством жалости к себе.

Автор: | 12/01/2010

Необходимо учитывать, что состояние  жалости к себе инициируется установками животной управляющей системы в отношении будущего.  Система инстинктов  запрещает  животному  думать о будущем, чтобы  не тратить понапрасну  энергию. Ведь будущее животного всегда связано с опасностями, которые  его поджидают за пределами норы. Если животное будет проигрывать в мыслях погоню за  добычей или от крупного хищника,  то запасы его энергии будут переходить  в тепло. Ему   придется  раньше времени покидать  укромное место, выходить за  пропитанием.  

Когда человек думает о своем будущем, животная управляющая система  обязательно инициирует состояние жалости к себе. Даже если будущее видится  подобным настоящему, оно человека  не удовлетворяет. Он знает о постепенном старении, дряхлении,  о том, что не управляемый процесс жизни с каждым годом приближает срок ее окончания, а   время остановить невозможно.  

Чтобы не впадать в отчаяние, человек использует животную программу, с помощью которой успокаивается относительно своего будущего. Он обосновывает рефлекторное неприятие к  будущему  представлением о собственном превосходстве над окружающими. Собственное превосходство позволяет животному надеяться в будущем на свое право получать кусок не меньше, чем в настоящем. Поэтому человек, ощущающий превосходство, а  также устремленный к пополнению и экономному расходованию запасов надеется  на  возможность в  будущем поддерживать свои силы  на прежнем уровне. Значит, удерживать  достигнутый уровень превосходства над окружающими, право на кусок в будущем. 

На уровне рефлекторных связей состояние жалости к себе и  ощущение независимости от будущего реализуется имитацией пересыщенности и переполненности. Для чего пищевод и желудок рефлекторно приподнимаются. Кроме того,  желудок сжимается  мышечными напряжениями, чтобы  создать ощущение его заполнения. Поджатые пищевод и желудок мысленно воссоединяются с имитируемым «нажеванным за левой щекой» в единый комплекс. Кажется, что за щекой  и в самом желудке  нет места  даже  для крошечного кусочка пищи.  Так действиями системы инстинктов  инициируется программа «готовности к выташниванию» и общее неприятие ко всему вовне, в том числе к будущему,  несущему  информацию об окончании жизни.  Поддержание напряжения своего превосходства достигается выпячиванием правой верхней стороны груди, правого плеча, правой стороны лба. 

В том случае когда человек организует свою жизнь и перед ним  открывается перспектива  жизни, происходит расслабление этих напряжений и ощущаются «откатные» состояния. В первую  очередь возникает чувство  давления со стороны внешнего мира и  людей в нем. Человек, который  был уверен в своей  силе и превосходстве,  неожиданно ощутил окружающий мир   превышающим его по своим силовым возможностям. В связи с этим, почувствовал угрозу со стороны  внешней сферы жизни.  

Вслед за этим происходит расслабление  рефлекторных позиций в ротовой полости. И  сознание человека  наполняет рефлекторный страх,  связанный с потерей местоположения  имитируемого  «нажеванное» в  оттекающих тканях. Человек  ощущает  откровенный страх за жизнь из-за возможности подавиться и поперхнуться. К страху  присоединяется чувство потери внутренней управляемости и ощущение приближения  ослабления  и остывания. Запасы утеряны  и это грозит состояниями  не насыщенности,  ослабления  и    приближения  окончания  жизни.  

Для тщательного контроля ротовой полости действиями системы инстинктов внимание с помощью общего неприятия ко всему вовне  переносится  из внешней сферы жизни в район ротовой полости и глотки. Человек  оказывается сконцентрированным  на своих страхах и беспокойстве.  

На уровне реального сознания все  эти рефлекторные проявления воспринимаются иначе. Человек  переносит их  исключительно на свое здоровье и внутреннее состояние.  Хотя  на самом  деле  давление внешней сферы жизни возникает, в связи с тем, что оттекающие  мышцы, с помощью которых он поддерживал  общее неприятие ко всему вовне, становятся  ощутимы. Человек чувствует  их вес на своем теле,     они будто стали тяжелее. Он несколько горбится, опускает плечи,  отчего выглядит старше  и слабее.  

Давление  мышц на правую сторону  груди возникает  одновременно с болью в районе левой лопатки. Ведь именно этим местом в состоянии собранности он прижимался  до затекания  к внутренней поверхности опоры.   

Внимание в состоянии жалости к себе  обращено внутрь, и человек задавая себе вопрос «что делать?», входит в паническое состояние. Он ищет  ответ внутри себя, а  находит там только волнение  и тяжесть. Если человек  не готов в этот момент осознанно переключить внимание на поиск лучшего в выстроенной им самим перспективе  жизни,  он не может  сделать свое состояние естественным,  не сможет   расслабиться. 

Известно, что  более естественные состояния наименее избыточны. Но,  боясь своей слабости, человек инстинктивно прижимает свое тело к внутренней поверхности линии опоры и вновь доводит  до затекания поверхности внутреннего контакта. Как только  чувствительность теряется, то есть пропадают внутренние ощущения, система инстинктов  оценивает наличие   внутренней силы и жизненной активности.  

При попытке расслабиться все повторяется. Вновь возникает страх за  жизнь из-за возможности подавиться и задохнуться инородными включениями в оттекающих тканях ротовой полости. Снова образуется  ожидание слабости из-за невозможности гарантированно удерживать рефлекторные позиции  от попадания в глотку. В итоге  образуется  рефлекторное состояние жалости к себе.  

Таким  образом, возникающие на чисто физиологическом уровне страх и жалость к себе на уровне реального сознания воспринимаются, как интуитивное подтверждение убывания физических сил, ослабления организма. Что заставляет вновь войти в состояние собранности и прижаться  к линии опоры. Человек становится не способным  пользоваться созданными более благоприятными условиями в жизни,  и снова сжимается. 

Труднее всего справиться с жалостью к себе  мужчине. Инстинкт  заставляет его поддерживать силовые возможности. Но в современном мире места  для  их приложения становится все меньше. Женщине гораздо легче  найти себя. Если она не реализовалась в профессии, у нее  есть шанс в малом круге  жизни. У мужчины этот шанс тоже есть. Но, если работающая  женщина приобретает мужские черты,  то мужчина, пребывая в малом  круге – женские. Это ранит. К тому же  ему приходится подавлять множество  животных генераций, заставляющих постоянно вспоминать о том, что он добытчик. Добывать с помощью силы  нечего,  и он ко всему прикладывает  излишние усилия.  

Занимаясь разумными преобразованиями, человек отчетливо видит, что  развитие индивидуальных возможностей разума является  более чем равноценной  заменой использования физической силы.  Изменение мировоззрения, а  вслед  за  ним   образа мыслей  и образа  жизни приносит удовольствие  и удовлетворенность. Мужчине есть где приложить свои инстинктивные способности стратега.      

 

Раздел: Без рубрики