Бессмысленность и вред сохранения запасов в современном мире.

Автор: | 20/12/2009

Мы остановились на  том, что избыток времени, внимания и жизненной активности тормозит возможность организовать жизнь и создавать необходимое для ведения жизни. Избыточные  ресурсы  вынуждают человека  пребывать в состоянии «участника» жизненного процесса,  то есть все обегать самому, чтобы успевать обозначать свое присутствие. Этого требует   система инстинктов, вернее, ее смысловая  идея сохранения. Человек  должен собственными  глазами убедиться в том, что порядок и запасы  находятся в сохранности.  

До определенного возраста это даже приятно. Человек  получает удовольствие, когда  пополняет объем запасов в виде материальных ценностей, знаний,  ощущений, впечатлений, навыков. Увеличивающиеся в объеме  запасы свидетельствуют о его умении, силе, способности обустраивать свою жизнь. Новые покупки и обретения  притягивают взгляд, если находятся на глазах, например, украшают жилище, или притягивают мысль, если находятся где-то в другом месте. Чувство удовлетворенности создает ощущение независимости от происходящего, окружающих и будущего.  

С годами  человек становится мудрей,  и понимает, что ни количество,  ни качество тщательно оберегаемого и сохраняемого запаса уже не погашает генерации страха будущего, страха  приближения  окончания  жизни.  

Чувствовать радость и удовольствие от жизни, имея избыток вещей, денег, связей, сторонних интересов, избыток силы в себе, человека  устремляют установки животной управляющей системы. Животное  не способно так организовывать свою жизнь, чтобы  впоследствии готовиться к конкретности действий в жизненной ситуации. Оно не может  договориться с  добычей или крупным хищником. В среде  дикой природы побеждает сильнейший, поэтому  надо быть  готовым   к любым неожиданностям.  

Конечно,  животное  испытывает  чувство удовлетворенности, ощущая в своем теле избыток, а  рядом с собой  запасы,  позволяющие поддерживать в сознании представление о готовности ко всему. Его жизнь настолько коротка и непредсказуема, что готовность продлить ее хоть на какое-то время приносит радость.  

 

Жизнь человека протекает в других условиях,  но он не  хочет этого замечать. Он неосознанно  обозначает условия своей  жизни неблагоприятными, чтобы  продолжать в устремленности к  большему  копить,  оберегать и сохранять запасы. Пока  есть, что  сохранять и беречь, человек упорно обозначает условия неблагоприятными, не приспособленными для  реализации инициативной активности.   

 

Другими словами,  жалуется  на  жизнь, на  обстоятельства,  на  окружающих людей, пока  есть хоть что-то, что он готов сохранять.  Как только наступает момент осознания, что сохранить ничего нельзя, человек сразу перестает  бояться  условий и делает активные  шаги по  изменению своей  жизни.  

Его уже не  останавливает кризис. Он повышает квалификацию или меняет  работу, получает  новую специальность, более востребованную в новых условиях.  Так человек перестает  ждать, когда  наступят лучшие времена, а своими руками  делает прогнозируемым свое  будущее в новых условиях.  

 

Более того, человек  отчетливо  понимает, что копить и радоваться  бесцельным тратам сил, времени, внимания и средств – это  разрушать свой  организм. Заставлять организм перерабатывать  избытки, этим сокращать срок жизни. Жалеть время  на  реализацию устремленности быть системно и реально полезным, значит, постепенно снижать уровень  взаимопонимания, согласия и общих интересов с  окружающими.  Не ощущая поддержки с их стороны,  не удается  успокоить инстинкт самосохранения, который требует гарантий возможности продолжения  жизни в будущем. Все  это заставит снова  инициировать активность генерациями страха. 

Можно  отбросить разрушительное действие избытков на организм и на организацию жизненного процесса,  но остается неопределенность относительно будущего.  Она  обязательно заставит постоянно поддерживать в сознании страх перед обстоятельствами и  готовность ко всему. Этот страх разъедает сознание, блокирует разум, не позволяет выйти из состояния внутренней собранности и проявить новые для себя более совершенные возможности.  

Как раз новые  возможности  позволяют обрести новые интересы, использование которых дает ни с чем не сравнимое удовольствие, и в  то же время позволяет полезно организовать свои представления, сознание и жизнь, в итоге, содействовать ее продлению. 

 

На уровне рефлекторных связей готовность ко всему реализуется воссозданием внутренней собранности  всего тела, когда выбираются  любые  зазоры в суставах. Всем телом  изнутри человек прижимается к внутренней поверхности линии опоры, которая представляет собой мышечный столб, идущий  от левой  ноги и левой руки вдоль левой глубинной мышцы спины. Подтягивая желудок и пищевод, соединяет их в единый комплекс с имитируемым «нажеванным» за левой щекой. Так создается  ощущение избытка в себе.  

По правой стороне тела мышечная напряженность результируется в районе правой верхней части груди, правого плеча, правой стороны лба, в готовности противостоять, противодействовать страху неопределенности будущего. Пищевод и желудок сжимаются, чтобы человек не почувствовал голодные боли от неуспеха. Все, что представляется негодным для  жизни в будущее, имитируется у правого нижнего клыка.  

Кроме того, тело сжимается напряжениями режима «экономии энергии и сдерживания активности».  

 

По мере ослабления этих напряжений, когда человек устает и входит в  состояние довольствования, возникают «откатные» состояния. Откатные состояния возникают  также, когда человек  осознанно меняет свое мировоззрение. Выделившийся  избыток своими агрессивными средами раздражает рецепторы.  

Отекание  тканей  ротовой полости, в частности правого нижнего клыка, вызывает неприятие к будущему. Возникает состояние ожидания возможности отравиться удерживаемым негодным, которое  олицетворяло будущее.  

Расслабление  мышц желудка, пищевода  и конечностей вызывает  ожидание возможности охлаждения, остывания. В режиме  экономии кровоток по конечностям пережимается. При расслаблении возникает опасение, что все  тепло быстро израсходуется, если его не  экономить.  

Вслед за этим рождается страх за жизнь из-за возможности подавиться, задохнуться имитируемым «нажеванным». Ощущается жалость к себе и образуемое ею состояние настороженности и сверхчувствительности. Так  действиями системы инстинктов происходит повышение уровня контроля над происходящим в районе глотки. На уровне реального сознания все эти рефлекторные  и физиологические проявления  воспринимается как общее беспокойство о своем здоровье, ощущение неполноценности и неготовности к будущему. 

 

Необходимо учитывать, что современному человеку  не грозит остывание, если он расслабится. Наоборот, более свободное внутреннее состояние позволяет  лучше видеть,  понимать  себя, окружающих людей  и окружающий мир. Познание  является  основой возможности продления  жизни.  

Раздел: Без рубрики