Стремления сохранять имеющееся в объеме не меньшем, чем в настоящем

Автор: | 16/12/2009

Суть задачи «продления  жизни» как правило не вызывает несогласия. Да, в ней все логично и понятно. Но, как  только человек примеряет  возможность ее  реализации в своей  жизни, в нем возникает протест. Дело в том что  он  оценивает задачу «продления  жизни», как некое  обретение,  и хочет сразу решить, понравится ему такая жизнь или нет. Конечно, необходимость уйти от  торопливости, старательности,  устремленности к  большему вызывает в сознании протест. Если человек представляет, что ему придется меньше есть или отказаться  от любимых острых блюд, он говорит себе, что лучше проживет меньше,  но с удовольствием.  

Здесь не учитывается самое важное, со временем большинство ест меньше и ограничивает себя в остром или сладком. Причиной этого являются  либо болезни, либо изменение  вкуса. Меняются привычки не  только в еде, но и во всем остальном,  и не мешают продолжать  жить.  

 

Все-таки человек с опаской подходит к преобразованиям, и начинает с попытки запретить себе стремиться к большему,  но при этом оставить объем имеющегося  на  уровне, не меньшем, чем в настоящем.  

Любой запрет воспринимается  системой инстинктов как опасность. Животное будто бы покинуло нору и в состоянии предвкушения  наметило себе  добычу. Вдруг поступает сигнал запрета на  продолжение  охоты, сигнал  опасности, которая может быть связана с появлением  рядом крупного хищника.  

 

В связи с чем на уровне рефлекторных связей  реализуется  программа сдерживания генераций состояния предвкушения. Пищевод и желудок обжимаются  и приподнимаются в  ожидании голодных болей  от неуспеха. Этими напряжениями затрудняется сток желчи и ферментов, которые предназначались для переваривания предвкушаемой добычи. Пережатие стока агрессивных сред оберегает  стенки пустого желудка от ожога и болей. Этими же  напряжениями имитируется  состояние пересыщенности  переполненности, общее неприятие  ко всему вовне, в том числе к новому, как к новой порции пищи.  

В состоянии пересыщенности  переполненности человек подчиняется установкам животной управляющей системы,  устремляющей его к отдыху, покою и экономии расходования имеющегося в себе и в своей жизни. Лучшим  для  него в  этот момент становится  экономия имеющегося,  а главной смысловой идеей – не снижать  объем своих запасов. Что и достигается путем их сохранения  и экономного расходования.  

 

Устремленность иметь всего не меньше, чем в настоящем, овладевает человеком естественным  образом, когда у него уже не хватает сил стремиться к большему в будущем. Однажды наступает усталость  от суеты и стремления везде побывать, все попробовать, получить новые  ощущения. Более того, несчастный случай  или трагедия тоже заставляют  умерить устремленность к  большему. Например, сегодня, когда  стало известно об уходе  из жизни двух  известных личностей, многим  хотелось бы все в своей  жизни  оставить на  текущем уровне. Не надо большего,  лишь бы  не было хуже,  особенно  со здоровьем.  

Состояние здоровья,  одна из важных  устремленностей к  большему. Какое должно быть здоровье, в чем состоит его достаточность, не знает никто. Лишь понимание полноты  жизни,  которая формирует внутреннее состояние, уровень внутренней свободы, позволяет производить систематический  мониторинг и судить о достаточности здоровья для реализации своих жизненных задач.  

 

Необходимо учитывать, что стремление иметь в будущем не меньше, чем в настоящем, не выводит человека на путь совершенствования существующего. Даже наоборот,  перекрывает этот путь. Устремленный к  большему удовлетворяет хотя бы потребительский  интерес. А  довольствование имеющимся, которое  и составляет стремление сохранить все  на  текущем уровне,  сдерживает  любые  интересы. Ощущая себя независимым  от происходящего, окружающих и будущего, человек не испытывает  интереса к тому, чтобы быть полезным. Его не  интересует происходящее в жизни окружающих людей и во внешнем мире, нет желания познавать основы устройства мира, жизни и самого человека.   

 

Более того, стремление иметь в будущем не меньше, чем в настоящем, вообще противоречит устремленности к совершенствованию существующего в человеке и в его жизни, совершенствованию внутреннего и жизненного порядков. Ведь любое изменение к  лучшему предполагает ведение жизненного процесса на более экономичной основе. Что постепенно  инициирует снижение  уровня затрат сил, времени и внимания на реализацию жизненных и внутренних функций. В организме снижается потребность выработки энергии в единицу времени.  

Изменения реализуются за счет выделяющегося избытка энергии. Объем выделяющегося за счет  реорганизации  жизни избытка энергии равняется объему  энергии, потребному  для реализации изменений к  лучшему. Не происходит потерь, поэтому организм не подвергается  дополнительным нагрузкам, связанным с выведением  шлаков.  

В том случае когда человек  намеревается оптимально строить структуру своих взаимоотношений, и одновременно сохранять существующее неизменным, он оказывается сидящим на  двух стульях.  Образуемый избыток не используемой энергии заставляет  его искать пути  расходования. Агрессивные среды  избытка,  обжигая  рецепторы, инициируют животные состояния, чтобы в них снизить уровень энергонасыщенности. Следовательно,  изменения условий деятельности и взаимоотношений на более совершенной основе, потребляющие меньше сил и внимания, для человека являются неприемлемыми.  

Поэтому на этапе реорганизации сознания и жизни на основе возможностей разума надо постоянно контролировать устремленности относительно будущего. В процессе переосознания  воссоздавать представление  о достаточности для  продолжения  жизни.  

 

Необходимо понимать, что представление о достаточности включает в себя базу, а все  остальное, используемое  в  процессе реализации  жизненных задач, составляет объем  возобновляемого. Базой является возможность насытиться  и не  замерзнуть. Что не  грозит человеку, который  работает. Успокоенная система инстинктов  не  инициирует генерации страха ненасыщенности с  их избытком энергии. В связи с чем, человек инициирует свою активность интересом к производимому и его результатам, возобновляя все в себе  и своей  жизни на  более совершенном уровнеОбъем возобновляемого соответствует удовлетворению всех его потребностей во всей  их полноте.  

 

 

Раздел: Без рубрики