Деформации внутреннего мира человека, инициируемые его устремленностью к повышению уровня обеспеченности жизни.

Автор: | 29/11/2009

Мы остановились  на  том, что стремление   к перенапряженности и дальнейшему покою  объясняется представлением человека о  повышении таким  способом уровня жизнеобеспеченности всем необходимым для продолжения жизни. В том случае когда человек нацеливает свою жизнь  животной смысловой  идеей «сохранения существующего неизменным», он вынужден стремиться к повышению уровня энергонасыщенности.    

Животная установка, определяющая связь  между  размерами обретенного куска,  силой, возможностью занять более  высокое положение и  продолжением  жизни, многие века  действует в организации отношений между людьми, между человеком и обществом. До недавнего времени уровень жизни был таков, что большинство людей  не имели самого  необходимого.  Поэтому  головой он соглашается с тем, что ему всего хватает. Но внутренний голос подсказывает, что лучше добиваться такого уровня  обеспеченности,  чтобы потом долго отдыхать.   

Следовательно,   человек  твердо знает, что должен  заслужить право  на  отдых.  Причем,  управляемый установками системы инстинктов, которая инициирует два вида активности нападать и убегать,   он не связывает это право   с результатами   труда. Внутренний  голос говорит, устал, значит, сделал все, что мог.   

На уровне рефлекторных связей  право на отдых обретается доведением себя до состояния крайней усталости и перевозбуждения с помощью  поддержания в процессе  любой активности состояния собранности и готовности ко всему.  

Возможность пребывания в состоянии покоя  достигается другой  группой  рефлекторных напряжений. Ведь человек в это время  не спит и совсем не  обязательно находится в отпуске.  Он просто не  хочет ни о чем думать,  то есть  не  ощущать ни в чем потребностей. Поэтому  неосознанно приподнимает пищевод и желудок, образуя состояние пересыщенности, переполненности. Кроме того имитирует удержание  запаса   за левой щекой,  для чего с силой прижимает к верхним зубам среднюю часть левой стороны языка. Через некоторое время рецепторы  языка затекают, и лицо  меняет свое выражение.  

Становится   заметна  напряженность лицевых мышц, рот сжимается  и оказывается  чуточку сдвинутым влево.  Рецепторы перестают  отличать изменения вкуса  слюны, выбрасываемой из протока левой околоушной слюнной железы. Раз вкус нейтральный, значит, потребностей нет. Человек общается с окружающими, но ничего не чувствует, остается закрытым для людей, так как в данный момент ему  от них ничего не  надо. Когда  ему что-то нужно, окружающие  отвечают  практически такой  же  закрытостью. Они тоже  не  хотят  нарушать свой покой.      

При расслаблении  программ собранности, старательности,  готовности ко всему  и устремленности к покою человек ощущает  откатные состояния. Откатные состояния  реализуются в несколько этапов. Сначала оттекающие  рецепторы языка  начинают чувствовать вкус слюны. Отступление от нейтрального вкуса слюны указывает  на появление потребности в чем-либо. Потребность в пище или воде инициирует животное  к активности. Появление голодной  горечи в слюне  заставляет систему инстинктов  инициировать генерации страха ненасыщенности.  Что возрождает  страх перед окружающим миром и своим будущим.  

На человека  появление вкуса слюны  действует подобным же образом. Только страх на уровне реального сознания  проявляется в виде беспокойства  относительно обеспеченности жизни в будущем.  Затем  возникает  ощущение   охлаждения и  ослабления. Это  оттекание напряжений собранности дает ощущение   реального  озноба.  

Далее  идет расслабление удержания имитируемого нажеванного, как  запасов. Неспособность удержать имитируемое  нажеванное в оттекающих тканях создает  ощущение   жалости к себе. Вслед  за  ним  зарождается страх за жизнь из-за возможности подавиться и задохнуться имитирующимся «нажеванным за левой щекой». Необходимо учитывать, что жалость к себе  и страх за  жизнь, это чисто рефлекторные проявления,  не  имеющие  никакого отношения к  реальной  угрозе  жизни, ведь нажеванное не  настоящее.  

Самыми последними в  этой  фазе расслабляются напряжения имитирующие  приподнятием  желудка  и пищевода состояния пересыщенности переполненности. Наступает сложная часть откатного процесса, потому именно напряжения пересыщенности переполненности, а  также  напряжения старательности и удержания запаса  за  левой щекой позволяли приводить себя в равновесное состояние. При их расслаблении возникает  чувство внутренней и жизненной неуправляемости. Все валится  из рук.   

В этот момент важно провести переосознание своих представлений  о жизни и о лучшем для себя в будущем, так как возникает сильное  желание подавить  страх  необеспеченности в будущем. Сделать  это довольно легко. Стоит  переутомиться при реализации  обычных жизненных действий как возникает ощущение усталости. Усталость прямо показывает  на необходимость покоя. В состоянии покоя система инстинктов сразу   воссоздает ощущение  отсутствия   потребностей. Что приводит в равновесное состояние.  

Еще  один способ  достижения  равновесного состояния такой же простой. Он заключается в воссоздании агрессивного состояния,  осуждая действия других людей, их образ мыслей  и образ жизни. Переутомление от агрессивности быстро создает ощущение крайней усталости, и соответственно ощущение права  на покой  и  отдых.  Примером действия  данной установки системы инстинктов является поведение своры собак. Они следят за своей  территорией. Вдруг одна  из собак  поднимает истошный  лай на  прохожего, на машину  или на  чужую собаку. Лает она так  долго, пока  не устанет.   Затем совершенно спокойно   ложится,  не реагируя  на множество подобных прохожих, машин и чужих собак. Она  выполнила свой  долг, заслужила  покой  и отдых. И неважно, что никакого результата нет, важно, что погашен страх будущего.  

Таким  образом, возникающее в сознании беспричинное беспокойство  и волнение, чувство неуправляемости надо по возможности упреждать, а  не  идти на поводу системы инстинктов. На этапе реорганизации сознания и жизни необходимо  контролировать  себя в обретении необходимого,  заблаговременно определять сроки реализации каждого конкретного действия, планировать  время.  

Кроме того, важно контролировать состояние усталости, определяя его истинные причины. При возникновении усталости менять вид деятельности. Физическая усталость современного человека не может быть предельной, требующей всех возможностей организма для вывода шлаков, в связи с этим, опасности для здоровья она не несет.   

 

Раздел: Без рубрики