Негативное влияние инстинктивного стремления к повышенной жизнеобеспеченности на формирование представлений о лучшем для себя в будущем.

Автор: | 25/11/2009

Итак,  мы выяснили, что  устремленности к признанию своей индивидуальности, значимости, заслуженности лежит на уровне  инстинктов. Демонстрация своего силового  превосходства позволяет животному занять соответствующее место в ранжире, определяющем право на свой кусок от общей туши. Те  же  инстинктивные проявления   оказывают влияние на формирование человеком своих представлений относительно лучшего  для себя в будущем.  

Под действием инстинктивных установок человек видит лучшим для себя  повышение уровня обеспеченности жизни за счет своей  значимости, заслуженности, правильности своих суждений, добропорядочности. То есть  за счет готовности неукоснительно поддерживать установленный в стае порядок.  С позиции системы инстинктов повышенный уровень жизни соответствует  обретению самого большого и калорийного  куска от общей туши.  Чем больше  кусок  достанется животному, тем выше поднимется уровень его энергонасыщенности, тем сильнее оно станет в будущем и займет еще  более высокое место на иерархической лестнице среди соплеменников. Это снова позволит иметь самый лучший  кусок, возможность стать  еще  сильнее и обеспечить продолжение жизни в будущем. Итак, обеспеченность, это залог продолжения  жизни. 

Эту установку системы инстинктов человек часто использует в своих взаимоотношениях с  окружающими людьми. В своем  неосознанном стремлении к продолжению жизни он узурпирует  установленные правила, переделывает их на свой  лад. Для чего использует свою более высокую по сравнению с партнерами энергонасыщенность. В этом случае человек  сам устанавливает правила, меняет их в зависимости от настроения и требует неукоснительного исполнения. Окружающие, не  желая конфликтовать, подчиняются и терпят.  

Не определенный в достаточности необходимого для продолжения  жизни человек  использует любые средства для повышения уровня  жизни. Если он является  работодателем, то заинтересован в том, чтобы  подчиненные  выполняли все его требования без объяснения причин.  Пока подчиненного такой порядок устраивает,  он терпит, потом меняет работу.  

Другое  дело семья, где  людей  объединяют родственные  отношения, и уйти некуда. Там есть где  развернуться человеку энергонасыщенному, особенно молодому, который диктует свои  правила и вынуждает  всех подчиняться. Подсознательно он попросту  «выталкивает» своих более взрослых родственников, чаще всего родителей, на край стаи. Демонстрируя свою силу, значимость, свой вкус,  за счет   окружающих  пытается  утвердиться в способности продолжать жизнь в будущем. Незаметно для себя  он   начинает оценивать свою  индивидуальность, как  редкую по своему строению, то есть исключительную.  Что заставляет  ощущать себя  неоднородным теперь уже со всеми  окружающими  людьми и созданным ими окружающим миром. Сама  жизнь становится  для него все  более чужеродной, значит, злонаправленной. А ход  событий  представляется  случайным стечением обстоятельств.  

Нарабатывая ощущение собственной исключительности, человек оценивает качество происходящих изменений  состоянием  «ожидания возможных изменений к  худшему». Состояние  исключительности  образуется  использованием  для ориентации активности своего индивидуального вкуса. Выбор  одного варианта заставляет  отбросить все остальные, и  удерживать их неприятием   за пределами своего видения. В результате  обедняет свой мир, так как видит в нем мало  подходящего для себя.  

Попытаемся  разобраться, почему человек поддерживает  устремленность к повышенному уровню  обеспеченности? Животная установка, определяющая связь  между  размерами обретенного куска,  энергообеспеченностью, силой, возможностью занять более  высокое место и  продолжением  жизни, многие века  действует в организации отношений между людьми, между человеком и обществом. До недавнего времени уровень жизни был таков, что большинство людей  не могло обеспечить себя самым необходимым для возобновления жизни во всей полноте.   

Наши предки зачастую недоедали, мерзли, не имели  достаточной информации о происходящем вовне, в своей жизни, да и внутри себя. Лучшим и естественным их стремлением было  добиться  такого уровня  обеспеченности, чтобы можно было  отдохнуть, пребывая в состоянии  покоя. Занятые с утра  и до вечера в основном физическим трудом они не успевали  выполнять все  действия, с помощью которых можно было возобновлять свою жизнь без ущерба.  

Организм не справлялся с выведением  накапливающихся от интенсивных физических нагрузок шлаков. Увеличение времени отдыха  помогало восстановить  физические возможности,  необходимый уровень дееспособности. Что является для человека залогом возможности и далее продолжать действия по возобновлению жизни.  

В наше время в большинстве развитых стран люди имеют возможность  не  голодать, не мерзнуть и  не перенапрягать себя  физически. Поэтому стремление повышать уровень  жизнеобеспеченности только для  того, чтобы  увеличить время  отдыха и за счет этого продолжать жизнь, теряет свой изначальный смысл. Более  того, вредит, ведет к деградации.  

Например, человек  организовал жизненную структуру на основе взаимозависимых  связей, но стремится к бесконечному повышению уровня  материальной обеспеченности. Конечно, большая часть внутренних ресурсов будет уходить на обретение  и сохранение  запасов. В связи с этим, он обязательно почувствует недостаток времени и внимания на осознание происходящего, создание полноценной картины представлений о будущем, совершенствование своих индивидуальных  возможностей.  

С одной стороны, он  станет менее интересным для людей, составляющим его жизненные связи, с  другой стороны, будет вынужден стараться  достигать позитивных результатов от своих полезных действий. Стремление как можно больше  заработать приведет к перенапряженности. К ней прибавится  нагрузка  от старания при реализации  каждого  производимого  полезного действия по жизненным связям. Результат будет негативным. Производительность полезных действий станет снижаться, а вместе  с этим станет снижаться интерес со стороны партнеров к самим полезным действиям.   Через какое-то время  жизнеобеспеченность опустится ниже того  уровня, от которого он  устремился к ее повышению.  Потребуется  еще  больше усилий на ее удержание, а постоянное перенапряжение и усталость будут вводить человека  в избыточные животные состояния. Что станет снижать уровень  внутренней свободы и возможность реализовывать свои индивидуальные  способности. Проявленность их станет  постепенно уменьшаться. По крайне мере,  не будет увеличиваться уровень их совершенства. Что  вызовет ослабление интереса  со стороны окружающих.

Раздел: Без рубрики