Трансформация представлений о лучшем в процессе реорганизации сознания и жизни на разумной основе (продолжение 2).

Автор: | 20/11/2009

Речь идет  о том, что  лучшее не измеряется уровнем  совершенства реализации   жизненных функций отдельно от человека  и его   жизненного процесса. Допустим,  ему удалось  собрать все самое совершенное, только что родившееся в цивилизации, или изобрести  такое, чего нет даже в самой цивилизации.  

Это тоже  не  ведет к  лучшему, не  создает гармонии между внутренним миром и жизненной ситуацией. Человек  не сможет   пользоваться всем этим,  так как процесс использования реализуется во взаимоотношениях и взаимодействиях с окружающими и окружающим. Например,  инопланетяне подарили ему свой летательный аппарат. Но, ни топлива, ни запчастей к нему  на  земле нет.  Летать  по воздушным маршрутам, организованным для существующей авиатехники,  нельзя, так как обслуживание этих маршрутов на него не рассчитано. Подарок можно какое-то время использовать как  игрушку, а затем хранить и пребывать в состоянии  довольствования, что ни у кого такой штуки нет.   

Создание в своем видении все более  полноценной картины представлений о будущем позволяет человеку все  отчетливее  понимать, что лучшее состоит не в  совершенствовании каждой отдельной части жизненного процесса. Поэтому  бессмысленно ставить перед собой конкретную цель и, забывая обо всем остальном, ее  добиваться. Даже если быть  крайне осторожным, деформаций не миновать. Цель будет достигнута в ущерб чему-то. Возможно, именно это и послужит причиной  дальнейшей деградации жизненного процесса, например, возникновению болезни. 

Конструктивное мировоззрение, понимание общих законов строения мира,  жизни и человека позволяет понять, что лучшее приходит  естественным путем,  за счет насыщения новым существующего в человеке и его жизни. Но это не просто новое для него, например, новые часы или новый автомобиль. Рождающееся в цивилизации новое является   более совершенным, чем то, что человек использует  в настоящем. Оно влияет на качество самой  жизни, инициируя высвобождение внимания, повышение уровня внутренней свободы  и проявление  более совершенных возможностей  разума. Что позволяет создавать все  более благоприятные условия в будущем. 

Новое и лучшее  проникает в жизненный процесс, затрагивая все его составляющие  без исключения. Меняется мировоззрение человека, оно становится все  более конструктивным, позволяющим все полнее связать ситуацию во внутреннем  состоянии  с изменениями в окружающем мире. Организация  взаимодействия своего внутреннего мира  с происходящим в жизненной ситуации становится наиболее  притягательной  для него жизненной  задачей. Человеку интересно находить зависимости  между всеми составляющими жизненного процесса, включая свои индивидуальные возможности, состояние  здоровья, взаимоотношения с окружающими людьми. 

Оптимизация внутренних функций и жизненных задач позволяет  двигаться в сторону реализации базовых жизненных интересов. Ведь человек стремится   наиболее полно соединять свои возможности и потребности с конкретностью жизненной ситуации в будущем.  Ему важно постоянно находить соответствие своих возможностей с условиями жизни в будущем.  

Между  ними существует тесная связь, так как  все  более благоприятные условия способствуют дальнейшему высвобождению внимания. Занимая все высвобождающееся внимание  реализацией  изменений к  лучшему, человек упреждает управляющее действие системы инстинктов. Заранее создает свое будущее.   

Устремленный быть системно и реально полезным он углубляет взаимопонимание, согласие  и единство видения  лучшего. Способность понимать себя  и окружающих людей, быть им полезным, создает гарантию востребованности в будущем.  Естественное снижение уровня  энергонасыщенности и физических сил не является для этого помехой. Ведь партнерам от взрослого человека  нужны не физические возможности. В будущем вопрос физических возможностей  вообще не будет подниматься. Окружающим  требуются  и будут требоваться проявленные  индивидуальные возможности человека.  

Таким  образом, человек своими текущими действиями создает все  необходимое  для будущего  и  во все  более оптимальном виде. В связи с чем,  система инстинктов  все   меньше внедряется в его сознание со своей нацеленностью к сохранению существующего неизменным.   Наблюдая изменяющуюся картину конкретности жизненной ситуации в будущем, а также осознавая полноту жизненных функций, целей и задач, возможности их оптимальной взаимодействия с образующейся конкретностью  будущего, человек не хочет   сохранять существующий порядок в себе и в жизни. Эти порядки были созданы для другой конкретности, конкретности прошлого. Они не подходят к  динамичности его сегодняшней  жизни, к устремленности жить путем возобновления всего в себе  и своей  жизни. Нужна другая схема реализации  жизненных потребностей и возможностей во взаимоотношениях с окружающим и окружающими.  

Потребность постоянно реконструировать существующий порядок собственных возможностей и собственных представлений о жизни, а также порядок собственных  взаимодействий и взаимоотношений, приучает видеть для себя самым важным, совершенствование взаимопонимания по  жизненным связям. Только  наличие  общих интересов   позволяет динамично изменять  структуру существующих порядков, встречая вместо противления  поддержку. В противном случае любые изменения, это пустая трата сил, внимания, а главное, времени.  

Понимая, что одному  не  успеть своевременно отслеживать  новое и реорганизовывать относительно изменяющейся конкретности свои  взаимоотношения и взаимодействия, человек  заинтересован в единомышленниках.  В связи с тем, что  общность  интересов  образуется,  поддерживается и совершенствуется только при наличии потребности  в возможностях человека,  он видит главным для себя, совершенствование своих индивидуальных возможностей и ориентацию их относительно потребностей круга людей, с которыми связывает свою жизнь.   

Раздел: Без рубрики