Трансформация представлений о лучшем в процессе реорганизации сознания и жизни на разумной основе (продолжение 2).

Автор: | 19/11/2009

Итак, чем в большей степени человек ориентируется на главное, тем  более свободно   определяет лучшее для себя в основных направленностях жизни. Не забывая систематически переосознавать свои представления  о жизни и о лучшем для себя в будущем, он  открывает перед собой максимально доступный  объем наблюдения возможного одновременного изменения к лучшему. Открывающаяся перспектива увлекает внимание, так как снижается уровень беспокойства относительно необходимости сохранять существующее.  

В этот период нельзя  забывать об откатных состояниях. В ответ на  инициативные действия человека  система инстинктов  инициирует сильнейшее беспокойство по поводу того, что он согласен  со снижением уровня  энергонасыщенности.  Человек  покушается  на основу животной смысловой идеи –  сохранения.  

Важно правильно объяснять своей системе инстинктов, за счет чего будет происходить процесс насыщения. Раньше человек инициировал свою активность страхом ненасыщенности и с помощью избытка энергии добывал все необходимое. Мысль о том, что он  не  будет использовать силу, потому что больше не видит в этом необходимости, систему инстинктов не устроит. Этой  внутренней бухгалтерии нужны  «цифры».  

В отсутствии обоснованных выкладок система инстинктов обязательно свяжет нежелание  использовать силу  с  восприятием неполноценности и ущербности. Генерациями страха  ненасыщенности заставит восстановить его прежний уровень.  Поэтому важно обосновать  экономичность (выгоду)  ведения изменений к  лучшему, возможность меньше тратить и при этом  получать больше.  

Делать это позволяет реализация устремленности быть системно и реально полезным. Человек углубляет взаимопонимание, согласие  и единство видения с окружающими людьми, которые  используют его индивидуальные возможности и в ответ предлагают свои. Что уже полностью компенсирует затраты. Но при этом человек  тратит выделяющиеся в результате преобразований избыток энергии. Что для системы инстинктов может служить  «прибылью». Основные  запасы не  затрагиваются, а человек активен. Система инстинктов остается в покое в ответ на такой баланс, а человек  обретает чувство удовлетворенности.   

Подобные  объяснения  системе инстинктов требуются постоянно. Завершая рабочий, день полезно отчитываться   за  потраченные силы  и время, обязательно осознать, что конкретно получено взамен, создано собственными возможностями. На работе  это могут быть успешные переговоры, подписание документов, понимание дальнейших действий. В общем все, что носит творческий характер. Важно воссоздать состояние удовлетворенности не  через состояние  довольствования и  усталость.  

В результате организации процесса мышления  и своих взаимоотношений с окружающим миром и людьми в нем человек перестает бояться потерять избыток энергии. Его начинают привлекать  изменения. Возникает ощущение, что с  плеч свалился груз, который  надо было бережно нести по жизни. Он с удивлением  понимает, что  своими возможностями способен создать такие условия, в которых может  безболезненно компенсировать свою ношу, но более экономичным способом. В связи с чем, внимание все  больше смещается   в раздел видения, представляющего картину будущего. Человек во все большей степени видит себя живущим в будущем, а не в настоящем и прошлом.   

Он понимает, что своими текущими действиями и своими возможностями создает свое  будущее. От качества действий или от бездействия  зависит, что он подготовит для себя. Он создает обоснованное представление о тех зависимостях, которые могут быть созданы в будущем. Реализуя текущие действия и текущие взаимоотношения, он уже выбирает  их направленность  сообразно с будущей жизненной ситуацией. В связи с чем, перестает тратить время   на попытки стабилизации существующего в настоящем, перестает отстаивать  однажды выстроенный порядок. 

Условия  для будущего человек  всегда  пытался создавать противоборством, отстаивая свою незыблемую правоту, демонстрируя силу, расчетливость, прагматизм, дальновидность. Теперь он отчетливо понимает,  что способен  обеспечивать все более естественные для себя состояния, равновесные условия во  взаимоотношениях и взаимодействиях с людьми и окружающим миром, лишь изменяя структуру жизни в будущем. Для  этого наблюдать нарастающие изменения, не  противясь им.   

Наблюдение  большого объема  жизненного пространства позволяет по сигналам в быстротекущих процессах учиться отличать изменения в длительных по времени жизнеобразующих процессах. Затем с их учетом корректировать  свою структуру взаимодействий и взаимоотношений, а также   направленность своих индивидуальных возможностей. В итоге  достигать  той же цели,  обретения более естественных для себя состояний и условий жизни, не ввязываясь в противоборство.  

Постепенно приходит   понимание  того, что лучшее не измеряется уровнем  комфорта, совершенства реализации   жизненных функций отдельно от себя  и своего  жизненного процесса. Сколько бы человек  ни  обустраивал свою жизнь, освобождая себя  от физической  нагрузки, реальных изменений к  лучшему не произойдет. Автоматика становится все  более совершенной и высвобождает внимание, а ему  остается  только  нажимать  на кнопки. Свободное не  занятой  внимание  перехватывается системой инстинктов и используется для воссоздания ожидания возможных изменений к  худшему в будущем.  

Действительно лучшее приходит извне, рождается  развитием цивилизации. Человеку предоставляет возможность, высвобождаясь от труда физического, развивать и совершенствовать возможности разума. Что он и делает,   устремляя себя быть системно и реально полезным. В этой устремленности он корректирует направленность индивидуальных возможностей сообразно направленности изменений в цивилизации, и обретает возможность пользоваться  этим более совершенным.  

Другими словами человек, реализуя  свои полезные действия, постоянно сверяется с главным для себя, и ориентирует направленность индивидуальных возможностей  разума соответственно общей направленности развития цивилизации.       

 

 

 

Раздел: Без рубрики