Трансформация представлений о лучшем в процессе реорганизации сознания и жизни на разумной основе.

Автор: | 17/11/2009

Из предыдущего анализа видно, насколько существенным является влияние  животных генераций  на  представления человека  о будущем. Генерации буквально подавляют процесс мышления, заставляя поступать согласно записанным в программах контрольной системы инстинктов командам.  

Поэтому важно не поддаваться действиям животных установок, чтобы, отбрасывая ненужное, вредное  и опасное, искать в оставшемся объеме  лучшее. Это то же самое, что разгонять в водоеме воду, чтобы  добраться  до бьющего из земли ключа и пытаться зачерпнуть оттуда чистую воду. Ненужного, вредного и опасного всегда  намного больше. Беспокойство по поводу его присутствия в жизни лишь увеличивает число проблем, но не ведет к их разрешению.  

Когда человек смотрит телепередачи  о том, как его обманывают, хуже становится только ему одному. Повышенный уровень неприятия к  производителям, продавцам и посредникам, чувство несогласия поднимает в его сознании животные  генерации. Одновременно усиливает  режим экономии энергии и сдерживания активности. В дальнейшем ему приходится во взаимодействии абсолютно со всеми  преодолевать  мощный барьер сдерживания активности,  и сильно уставать. Авторы  передачи получат гонорар, магазины будут продолжать работать, но к  лучшему  ничего не    изменится.     

Управляемый установками контрольной системы инстинктов, нацеленный сохранять существующее неизменным, не  способен определиться в объеме необходимого и достаточного. Поэтому тратить время на  осуждение его неблаговидных поступков бесполезно. Понимая, что это проблема  общая,  и решена  будет нескоро, человек  нацеливает себя  на совершенствование индивидуальных  возможностей  разума, чтобы  гарантированно обеспечивать себя  всем  необходимым для продления  жизни в будущем и во все  более  отдаленном  будущем.   Возможность видеть и понимать лучшее рождается только за счет осознания всей полноты доступных для наблюдения изменений во всех сферах жизни. Лучшим является то, что имеет перспективу, а перспективу можно увидеть, наблюдая всю модель интересующего процесса. Причем, это не  зависит от его объема. Чем интересующий процесс больше, тем  большее временное расстояние требуется  для осознания его сути, понимания   причин, смысла и направленности его изменений. Определяя причины, смысл и направленность доступных для наблюдения изменений во всех сферах жизни,   человек обретает возможность познать общие закономерности развития мира, на основании этого видеть лучшее продолжение своих намерений по реализации  жизненных целей и задач.  

Простое ожидание лучшего, отбрасывая информацию, в которой   нет очевидной   пользы, приводит к образованию в видении неполноценной, отрывочной картины представлений о будущем. Что вынуждает поддерживать множество рефлекторных программ, напряжений и генераций для  противоборства ожидаемым изменениям к  худшему.  Генерации снижают возможности разума  осознавать информацию о происходящем и формировать представление о будущем,  снижают возможность видеть лучшее и двигаться к нему.  

Отношение к понятию лучшего меняется постепенно, в  течение переходного периода, который длится не менее двух лет. За  это время происходит перестроение  от ожидания лучшего в состоянии предвкушения к увеличению уровня ясности и полноты представлений о происходящем, причинах, смысле и направленности его изменений.  В состоянии предвкушения человек видит перед собой желанную цель и,  не  обращая  внимания  на  все  остальное, стремится ее  достигнуть. Часто в  ущерб здоровью, взаимоотношениям с близкими.  

В том случае когда человек  достиг ясности и полноты представлений, понял причины и смысл происходящего, перед ним предстает относительно четкая картина будущего. На  ней  вместо отдельных позиций лучшего открывается множество вариантов его достижения в каждом жизненном направлении, при реализации каждой  жизненной задачи.  Он выбирает наиболее простой и наименее затратный вариант и реализует его, не ущемляя своих потребностей  и потребностей  окружающих людей. Наоборот, получает поддержку своим начинаниям, так как обязательно учитывает интересы главного для себя. Поиск  лучшего должен быть неспешным. Современный мир постепенно ускоряет свое  развитие, и возникает желание  не отстать от него. Стремление   везде успеть и ничего не упустить, чтобы  не  отстать от общего движения к  лучшему,  является  глубоким заблуждением. Как раз наоборот, в ускоряющемся процессе лучшее надо искать   с наиболее удаленного расстояния, охватывая мысленным взором максимальный  объем. Иначе можно крутиться на  одном месте, увлекаемым местным водоворотом и даже не приблизиться к стремнине, которая как раз и определяет  общую направленность движения к  лучшему.    

Это относится к  любой жизненной направленности, начиная от работы и взаимоотношений с близкими, заканчивая собственным  здоровьем. Когда человек хочет везде успеть, ему  некогда  думать, он пользуется памятью. Библиотека  возможных вариантов реагирования  позволяет оказать помощь, найти выход из сложной ситуации, то есть устранить следствия. Но в ней нет рецептов  для проявления  более совершенных возможностей  разума. Следовательно, человек  обретает чувство удовлетворенности только от подтверждения   правильной реакции и от усталости, которая  наваливается в процессе постоянной беготни. То есть получает чисто животное ощущение своего совершенства, но не создает ничего нового.  

Лишь в том случае, когда  человек поддерживает в своем сознании и видении модель своего жизненного процесса во всей его полноте, он освобождает себя  от унылой  и одновременно агрессивной задачи учета  худшего для  того, чтобы идти к  лучшему. Перед ним  открывается возможность прямого движения  к  лучшему.  

Например, человек идет в дождливую погоду и боится промочить ноги. Лучшим для него может быть в первую  очередь видеть лужи, а потом стараться не наступить в них. Либо он сразу  видит  множество вариантов движения в интересующем его направлении. В этом случае  его мысли заняты  не тем, как не наступить в лужу, а задачей, ради которой он двинулся в путь.  

Так, имея полноту и четкость представлений о будущем, человек перестает искать лучшее. Он наблюдает множество вариантов движения, то есть обретает свободу действий, не видя в жизненных ситуациях препятствий, не  концентрируясь на процессе выбора.  

Раздел: Без рубрики