Неспособность освободиться от плохого настроения (чувства одиночества и жалости к себе), если не ориентироваться на главное для себя и своей жизни.

Автор: | 12/11/2009

Анализ очередных откатных состояний показывает прямую зависимость между  организацией  жизни и изменением внутреннего состояния. Если человек  не стремится  организовать свою жизнь и свое внутреннее состояние, он вынужден преодолевать неприятные  ощущения периодически возникающих откатных состояний. Само по себе  беспокойство пройдет нескоро. За  это время  оно успеет преобразоваться  и усилиться   другими причинами. А человеку нельзя сидеть  и ждать спокойного состояния,  надо работать.  

Он находит выход в том, что пугает себя  необходимостью обеспечивать семью, и приходит в дееспособное  состояние, подавив одни животные генерации другими. Боясь нарастающих негативных и не управляемых изменений в организме, психике и разуме,  стремится  хотя бы  удержаться в существующей ситуации.   

В связи с тем, что будущее  для него, это  некий разрушающий процесс, человек   неосознанно стремится остановить приближение будущего,  и одновременно  сохранить   настоящее  неизменным. Хочется  растянуть текущий момент жизни до бесконечности. Он смирился со всеми существующими  болями, болезнями, неприятностями и заботами. Внутренний голос подсказывает, раз в данный момент все  это ему позволяет  жить и чувствовать себя  дееспособным,  значит, так может продолжаться  и дальше. Это и есть животный способ продолжения  жизни.   

Конечно,  это иллюзия, которую создает в сознании человека  животная управляющая система своей смысловой  нацеленностью к сохранению существующего неизменным. Самому человеку при этом приходится  для обретения равновесности отталкивать  информацию о происходящих изменениях. На уровне рефлекторных связей  это реализуется  опорой на  программы «готовности к выташниванию» и общее неприятие ко всему вовне. Человек  будто бы вытесняет  будущее  за пределы своего видения, в направлении вперед вправо вверх.  

Стремление сохранить существующее в себе и своей жизни неизменным реализуется фиксацией желудка и пищевода на  одной  диагонали с имитирующимся  «нажеванным за левой щекой», как запасом имеющегося и  жизненных сил. Это единый комплекс «своего» человек неосознанно подтягивает ближе к левой  линии опоры. (Опора создается усилием, идущим   от левой ноги и левой руки вдоль левой  глубинной  мышцы спины к  левой  нижней части затылка). При этом человек  чуть отворачивает тело против часовой стрелки, будто уводит его как можно дальше от  будущего, грозящего изменениями и деформациями существующему в нем и его жизни.  

Когда  наступает усталость или человек  воссоздает конструктивное представление о будущем, происходит расслабление  напряжений  отталкивания и удержания себя вместе с запасами в стороне. Снова начинаются  «откатные» состояния.  Причиной  откатных состояний человек  видит попытки  изменений к  лучшему, поэтому  сразу  образует неприятие к ним. Неприятие нацеливается  на изменения, наблюдаемые в  жизни и в окружающем мире. Вслед за тем зарождается  страх за жизнь из-за возможности подавиться и задохнуться «нажеванным», имитирующим запас имеющегося и жизненных сил, при его бесконтрольном опускании  в глотку.  

Далее следует ощущение слабости, подкашиваются  ноги и трудно поднять руки. Это  расслабляются напряжения удержания  запасов, имитируемого «нажеванного за левой щекой».  Через какое-то время человеку кажется, что  дальнейшее расслабление ведет не  только к  ослаблению,  но и к неспособности сохранить хоть какие-то остатки сил и энергии в теле.  

Затем следует еще  более  тяжелое внутреннее состояние –  ожидания охлаждения.  Система инстинктов  инициирует в сознании человека  ожидание  охлаждения  при расслаблении  мышечной напряженности. Суть заключается в том, что усиление кровотока   в конечностях может  привести к расходу  тепла из-за увеличения поверхности его отдачи вовне. Тело остынет изнутри, так как снижение температуры не позволит обеспечить органы  достаточным теплом.   

Необходимо учитывать, что никакого реального остывания  и охлаждения в ходе  реализации откатных состояний быть не может. При расслаблении организм рефлекторно контролирует температуру, чтобы вовремя сдержать ток крови в конечностях, если не будет хватать тепла  для внутренних органов. Человек принимает возникающий при сжатии озноб за процесс  ослабления  и остывания.  Не осведомленный об истинных причинах, он  принимает происходящее, как некое интуитивное предчувствие того, что ожидает его в будущем, при дальнейшем  старении.  

На самом  деле всего лишь ослабляется рефлекторное усилие удержания  нажеванного, имитирующего  запас  сил и энергии. А человек  воспринимает это за реальное снижение  сил и энергии,  и рисует картину собственного  ослабления  и чуть ли не  остывания. Что инициирует мысли о бренности жизни и страх приближения ее окончания.  

Чувствуя страх, человек снова стремится неприятием  оттолкнуть информацию о происходящих в  жизни изменениях, чтобы не  думать  о будущем. Для обретения стабильности и дееспособности заставит себя предотвратить возможность формирования представлений о будущем. Одновременно будет собранностью подавлять в себе «откатные» ощущения, мысли и состояния.  

Подробно описанная череда  откатных состояний показывает, что происходит в сознании и теле человека, когда  он находится под управляющим  действием животной системы. Он борется с собственными мыслями, ощущениями, беспокойством, волнением, чувством  неуправляемости и жалостью к себе.  Борьба  с информацией  отражается   на собственном  организме, нервной системе и психике.      Отследить каждое состояние, каждое повышение уровня внутренней напряженности и последующие откатные состояния нереально, да и не нужно. Приведенный  анализ показывает, насколько сложно выделить определенную генерацию. Например, человек  обиделся, а через какое-то время считает, что все прошло. На самом  же  деле генерации обиды  стали частью сложных рефлекторных программ. Они преобразовались и выражаются в виде неприятия к  совершенно  другому или к себе.   

Видно, как любое ухудшение настроения заставляет инициировать следующий  виток  генераций, а последующие откатные состояния становятся базой  для  плохого настроения. Цикличный процесс повышения уровня внутренней напряженности и расслабления никогда  не  гаснет. Его уровень снижается только с возрастом, вместе с естественным снижением уровня физических сил и энергии.     Чтобы  не  изнашивать свой  организм раньше времени, заниматься  надо главным  для себя  и своей  жизни. Активность в  объеме главного позволяет  периодически перераспределять образуемые избытки энергии. Главное имеет всепроникающее и всеобъемлющее значение. Энергия  обязательно устремится  туда, где давление  меньше. В процессе  переосознания своих представлений  о жизни и о лучшем для себя в будущем человек  находит самое напряженное место и реорганизует его. Возобновление  новизны в мировоззрении открывает  путь  для  избытка  энергии. За счет  этой энергии происходит реорганизация.         

Раздел: Без рубрики