Автор: | 11/11/2009

12 ноября  2009 г. 

Мы остановились  на том, что неопределенность  относительно направленности жизненных интересов  инициирует в сознании человека устремленность к противоборству за обретение свободы от всех и от всего. В сознании и теле человека, управляемого установками системы инстинктов, постоянно действует режим  экономии энергии, и любое взаимодействие  он воспринимает, как  затратный процесс. По этой причине  неосознанно создает  дистанцию,  на которой удерживает  окружающее и окружающих людей.  Незаметно  главным для него становится противление   всему, что будто бы мешает найти утерянный в молодости,  так и не реализованный  жизненный  интерес.    

При оттекании рефлекторных напряжений, реализующих устремленность вытеснить из видения перспективы жизни все, что мешает, ощущаются  откатные состояния.  Это страх за  жизнь, чувство потери управляемости и жалость к себе. Одновременно система инстинктов  инициирует сомнения  в том, что человек сможет жить открыто, не отгораживаясь.  

Данные откатные состояния затрагивают основы животной смысловой идеи «сохранения  энергии». В связи с чем, проходят  достаточно тяжело. В этот период человека  больше всего беспокоят мысли о снижении уровня энергии и сил в  организме. Он кажется себе слабеющим и  начинает бояться возраста. Все  неприятные  ощущения с уровня  физиологических связей воспринимаются, как не удовлетворяющее, не  нравящееся в себе.  Незнание  собственного строения, неумение  отличать деятельность внутренних  систем и структур  вызывает страх потери дееспособности в  будущем, ведь сил станет еще  меньше.    

Отсутствие  представления  о направленности жизненного интереса в будущем приводит человека в отчаяние. Генерации  страха по поводу ухудшения качества жизнеобеспечения  организма инициируют восприятие сужающейся перспективы жизни и ожидание увидеть  в будущем ее предел,  окончание.  

В том случае когда человек  ведет процесс переосознания своих представлений  о жизни и о лучшем для себя в будущем, он выстраивает перспективу своих интересов в виде  создания  более  экономичной  жизненной ситуации. Этим подготавливает осознанное  жизненное пространство для создания в нем новых условий жизни, инициируя свою активность интересом к производимому и его результатам. Постоянно переосознавая свои представления, человек  будто бы  знакомится со своим будущим, обживает его.  Когда   будущее наступает, оно  не приносит крупных неприятных неожиданностей. Все мелочи решаются  на уровне мало значительного  и не значимого.    

Для того чтобы не вводить себя в состояние отчаяния человеку, не способному организовать свои внутренние процессы для приведения себя в дееспособное,  стабильное, равновесное состояние, приходится подавлять  проявления не удовлетворяющего.  То есть действиями системы инстинктов  инициировать дополнительные генерации страха, чтобы  иметь избыток  энергии для подавления первичных генераций. Другими словами  пугать себя, чтобы подавить свой же страх ослабления, создать новыми рефлекторными напряжениями своего рода  «новокаиновую блокаду».   В связи с тем, что число используемых рецепторов в теле  ограничено, их не  хватает  для  создания полноценной картины жизни. Следовательно, своими  неосознанными действиями человек сокращает   пределы осознаваемого. Доступным осознанию остается лишь ближайшее будущее, фактически наступающее через несколько часов. Например, человек узнает, что к нему  в  гости  едут  родственники, которые  намереваются  остаться надолго.   

За  такой срок подготовиться во всей полноте самому  и подготовить свою жизненную структуру к  наступающим  обстоятельствам, чтобы   не  дать им понизить уровень свободы действий,  нереально. Время съедят звонки по телефону и объяснения сути вопроса.  В лучшем случае  есть время попросить о помощи. Эта помощь, скорее всего,  будет заключаться в том, что кто-то на время возьмет часть забот о гостях на себя, допустим встретит их.  

Фактически человек вместе с тем, кто вызвался помочь, заняты устранением последствий,  чтобы  не было хуже. Вместе они   противостоят, борются с не удовлетворяющим. Но и в  этой активности в  отсутствии  единства видения  лучшего, согласия и взаимопонимания каждый  настаивает  на своей правоте, и кому-то одному приходится  подчиниться. Когда его терпение лопнет,  они поругаются. 

Пытаясь в совместно производимом, но не подготовленном  действии увеличить свободу в  жизни, человек мало чего добивается. В подобных условиях свобода  действий  достигается только  за счет внутренней свободы. Нехватка времени заставляет жертвовать свободой внутри себя, в своем внутреннем мире. Поэтому человек по завершении остается  собранным, готовым  и дальше бороться  с проявлениями  не удовлетворяющего в себе и в  жизни. Так, сужая пределы осознаваемого  будущего, не успевая находить единство видения  лучшего, согласие  и взаимопонимание по поводу своих намерений и интересов в будущем, человек еще  больше затрудняет  взаимоотношения с близкими. В своем порыве  любой ценой расширить уровень свободы  действий в будущем он сразу встречает препятствие в виде критики, советов и комментариев окружающих людей. В ответ  на  это вспыхивает, и начинает видеть основными врагами близких и окружающих людей. На поиск  согласия и взаимопонимания с ними нет времени.   

Впоследствии, уставая от борьбы, снова  не успевает подумать  об интересах в будущем. Его  снова  захлестывают откатные  животные состояния,  и он снова  продолжает  борьбу за обретение какой-то эфемерной свободы, не для чего. В этом противоборстве человек начинает видеть смысл своей жизни. В мечтах ему кажется, что  победив всех, став  лучше всех, что-то изменит к  лучшему в своей жизни.  

В жизни все  иначе, если   человек не понимает,  в чем состоит реально  лучшее. Даже если  оно каким-то чудом  образуется  в нем, то, скорее всего,  не  будет принято. Впрочем,  устремленный к сохранению существующего неизменным в страхе перед старением организма и  приближением окончания  жизни отвергнет  любые  изменения. Ему проще пугать себя  и бороться, чем изменить свои взгляды и перестать видеть в  окружающих людях врагов. 

 

 

Раздел: Без рубрики