Автор: | 29/10/2009

30 октября  2009 г.  

Мы  затронули вопрос  о том, что  в современной  жизни становится  все сложнее  истратить постоянно накапливаемый  избыток энергии. Он образуется действиями системы инстинктов, так как человек продолжает инициировать себя к активности генерациями страха ненасыщенности. Даже изобилие  товаров  и услуг не дает погасить  этот страх, человек пугает себя ненасыщенностью в будущем.  Всю нерастраченную  силу  избытка он направляет  на информацию.  

Все привыкли считать информацией  то, о чем сообщается в СМИ, а  теперь и в Интернете. Но существует информация частного порядка, которая образуется и живет вместе с человеком, сопровождает его жизненный уклад. С позиции системы инстинктов  все  должно сохраняться неизменным. Следуя животной смысловой идее, человек сохраняет неизменными установленные в  жизни порядки. Он создает и в дальнейшем сохраняет собственные представления  об устройстве семьи, общества, взаимоотношений между людьми, правилах поведения.  

Установленные  на вкус правила и порядки не имеют четкого определения. Каждый может трактовать их по-своему, ограничиваясь внутренними понятиями морали и  вежливости. Эти ограничения у людей  разные. Даже  у родителей  и детей они могут  быть противоположными. При этом каждый может объяснить свою позицию собственным вкусом и пониманием. Ему  так  нравится,  и возразить будет нечего, это право каждого.  Разница мнений и взглядов   образует ту  информацию, которая становится объектом приложения  нерастраченного в физических нагрузках избытка энергии. В первую  очередь под удар попадают близкие,  с кем приходится чаще общаться и проживать  множество бытовых и жизненных ситуаций.  

Например, родители недовольны поступком своего хорошо воспитанного ребенка, шокированы  допущенной им  грубостью. Они не  ожидали от него подобной реакции,  и с самой первой секунды негодуют. Независимо  от возраста  ребенка,  начинают его ругать, осуждать, оценивать, правильно или неправильно он поступил. Тот в ответ еще  больше распаляется, и не  хочет ничего слышать, доказывая свою правоту. Все  продолжается до тех пор, пока  кто-то не устанет.  

На самом  деле  событие уже произошло,  изменить в нем  ничего нельзя.  Ребенок поступил так, как представлял себе  лучшим в данный момент. С точки зрения системы  инстинктов  он ответил готовностью к  борьбе на  неопределенность, ожидая вреда  и ущерба, или на  агрессивность. Он снял все сдерживающие  напряжения, и мгновенно образовал напряжения собранности и готовности ко всему, чтобы атаковать обидчика.   

Родители  реагируют на уже  произошедшее событие, на  информацию о нем. Можно сколько угодно обсуждать произошедшее  и не прийти ни к какому  результату. В том случае когда человек  реагирует  на информацию о том, что выходит за пределы его представления о правильном или неправильном,  его ведет контрольная система инстинктов. Ее реакция  известна  и однозначна, нападение или защита.     Именно во взаимоотношениях с близкими чаще всего не сбываются  ожидания человека. Он предполагал, что его слова  будут истолкованы  определенным образом, но вышло все по-другому. Его близкие по-своему поняли пожелания  и реализовали  намеченное  действие на свой вкус. Человек  обижается, что ему  сделали не  тот подарок или не так встретили. Ситуации могут быть самыми разнообразными. Важно, что недоговоренность служит искажением представлений человека  о том, как  должно быть правильно, и вызывает  неприятие, необходимость терпеть и так  далее.    

Свободного внимания  становится все  больше,  и система инстинктов  заставляет человека  распространять свои взгляды на  жизнь других людей, в частности соседей или каких-либо известных личностей. Особенно это касается врачей и учителей,  то есть  тех, с кем чаще всего сталкивают жизненные  обстоятельства. В итоге,  информация  о любом отклонение от созданных  представлений  вызывает в человеке протест, потребность  осудить за неправильные  мысли или действия.  Врач неправильно лечит, учитель неправильно учит, артист не  там снимается. Информация  о неправильном  образе мыслей  и образе  жизни вызывает стойкое неприятие.  

При этом  необходимо учитывать, что физическая активность действительно помогает избавиться  от избытка энергонасыщенности и физических сил. Раньше человек поколол дрова или натаскал воды  и успокоился, сейчас  он идет в спортзал.   

Информация, если к ней подходить с позиции системы инстинктов,  не является объектом для сброса  избытков. К ней можно выразить колоссальное неприятие, но нельзя  поколотить. Встречая  информацию  протестом,  обидой, желанием  терпеть, человек до предела  перевозбуждает нервную систему и психику, этим создает колоссальные проблемы для своего здоровья.  

Взаимодействие с информацией  животным способом ведет жизненный процесс в тупик. По данным ВОЗ смертность от сердечнососудистых заболеваний уступила первое  место смертности от болезней нервной системы и психики. Этот печальный факт говорит о том, что необходимо учиться управлять своим свободным вниманием.  

Технический прогресс в еще  большей степени  будет высвобождать человека  от физических нагрузок, следовательно, все большим объемом свободных ресурсов  потребуется управлять. По закону сохранения  энергии она переходит из одного состояния в другое. Поэтому  организация  процесса  мышления  и  жизни, это не  очередной фокус, а естественная сложная жизненная  задача. Это формирование  человеком условий  для продолжения  жизни в будущем. Чтобы  условия  были благоприятными, он должен знать, что будет  делать и какие для  этого потребуются возможности.   

Ответ  на  эти вопросы  дает комплексный подход к ведению жизни, сформулированный  задачей «продления  жизни».      В первую очередь – это создание конструктивного полноценного мировоззрения,  основанного на  общих закономерностях строения мира,  жизни и самого человека.  

Далее  идет создание представления  о главном  для себя  и своей  жизни,  то есть  о продлении жизни. Что может быть главнее? Продление  жизни предусматривает пребывание  во всей полноте,  то есть в состоянии понимать происходящее и существующее в себе и своей  жизни.  Контролировать  абсолютно все в себе и своей  жизни нереально. Для  этого требуется выделить  жизненные направленности,  значимо влияющие  на развитие  линии главного. Это работа,  семья, здоровье, близкие и т. д.   

Человек, реализующий  задачу «продления  жизни»,  стремится к  достижению наиболее свободного в данной ситуации внутреннего состояния. Именно в  этом состоянии он способен отслеживать  все основные направленности и вести по ним переосознание своих представлений  о жизни и о лучшем для себя в будущем.  Устремленный  быть системно и реально полезным по каждой  жизненной связи человек полностью занимает свое внимание и при этом  в первую  очередь полезен себе.  Он развивает и совершенствует индивидуальные возможности разума, которые использует в полезных действиях для партнеров. И с помощью тех же партнеров создает наиболее благоприятные условия  для жизни в будущем.  

Используемое  таким  образом внимание  поглощает  все  вырабатываемые  избытки и содействует продлению жизни человека.        

Раздел: Без рубрики