Автор: | 24/10/2009

25 октября  2009 г.  

Итак, оказывается совсем  не сложно и даже  интересно в самых общих чертах организовать свой  жизненный процесс. Результат  виден практически сразу. Наступают откатные состояния. Но человека они не пугают, ему  все еще  интересно. Он с удовольствием  пополняет  запасы знаний  о новом  образе  жизни. Вступление  на  путь  разумных преобразований представляется некой трудностью, которую надо пережить, а потом все  будет хорошо. Человек согласен терпеть  откатные состояния, которые  относит к  привычным для себя трудностям, предвкушая наступление новой  интересной  жизни.  

Управляемый системой  инстинктов  он  ставит перед собой  цель и стремится к ее достижению. Откатные состояния  проходят, человек чувствует себя  более свободным и неосознанно возвращается к прежнему  образу жизни.  Но теперь уже, как ему кажется, обоснованно  пребывая в ожидании  позитивных изменений в себе  и своей  жизни, считая, что   заслужил их.    

Дело в том, что человек привык что-то менять  в себе  или своей жизни только под влиянием  обстоятельств. Проделанная им организация своего жизненного процесса, внесение к свое мировоззрение конструктивного начала,  изменение круга жизненных связей,  выделение главного для себя, значимо влияющего на  развитие линии главного и выделение части мало значительного и не  значимого, все  это самостоятельно произведенные  изменения.  Произведенные  по своей  инициативе изменения являются для него своего рода потрясением.      Ведь он посмел идти против заложенной с рождения смысловой  нацеленности  сохранять существующее неизменным.  

Ощущение эйфории  от своей способности сделать самостоятельный шаг и вести жизнь  так  долго держится в  сознании, что служит причиной длительной остановки и фактического прерывания процесса разумных преобразований. Какое-то время человек по инерции остается интересен окружающим, опять-таки из-за своего необычного образа мыслей  и образа  жизни. Его  называют «продвинутым», а  потом к  этому  определению добавляется ирония и интерес гаснет. Обретенное когда-то новое устаревает,  и он   не может быть полезным, да  никто этого от него и не  ждет.  

Таким  образом, задача «продления  жизни» предусматривает  одновременное  изменение к  лучшему всех без исключения составляющих жизненного процесса. Устремленность быть системно и реально полезным можно проявлять только в том случае, когда есть свободное внимание. А внимание  свободное  появляется, если мысли не  заняты суетой. Например, водитель едет   в автомобиле и точно знает, что ни одна  деталь не  крутится в обратную сторону. Он контролирует  определенное количество точек, и  не  отвлекается на каждую гайку. Можно утверждать, что данное движение является полезным само по себе.  

Определив направление  движения, человек  не  думает о том, куда ступает его нога или как  двигаются  руки. Тело подчиняется установкам системы инстинктов, которая  и определяет порядок реализации функций в  организме, в  том числе  двигательных. Он знает, куда идет и периодически сверяется с дорогой, выбирая наиболее  подходящую в конкретной ситуации. Устремленный  быть полезным он обращает внимание  не на  кочки и ухабы, а  на возможность их миновать.   

Подобным образом устроена  жизнь. Если человек  определил направленность своей  жизни к  лучшему  для себя, то есть к созданию более  экономичной ситуации во взаимоотношениях с окружающим миром  и людьми в нем, ему  достаточно  сверяться с главным  для себя  и своей  жизни.  Главное – это продление  жизни в будущем и во все  более отдаленном будущем. Сделать это в одиночку  нельзя. Страх не даст продлить жизнь ни  на  один день. Как только иссякнет избыток энергии, страх задушит человека. Система инстинктов будет продолжать  инициировать активность страхом ненасыщенности, а у человека  не будет сил этот страх подавлять. Нарушится  баланс сил и наступит конец. 

Поэтому  процесс продления  жизни это как  раз возможность уходить от инициирования активности страхом.  Но не  бояться человек может только в том случае, когда  он ощущает поддержку  окружающих, и  при этом  ощущает свою способность быть им полезным. То есть взаимодействие, основанное  на взаимопонимании, согласии и единстве видения  лучшего является  залогом возможности продления  жизни. Чтобы оставаться полезным, требуется не просто однажды проявить индивидуальные возможности разума, а совершенствовать их. Как человек  хочет быть уверен в своих партнерах в будущем, так и партнеры  хотят быть уверенными в его возможностях. В подобных взаимоотношениях мало хорошо относиться друг к  другу. Ведь достаточно обидеться  одному  на  другого и отношений нет, не на кого надеяться. 

Поэтому основой  длительного взаимодействия является устремленность быть системно и реально полезным всем участникам своего жизненного процесса, независимо от текущего отношения к ним или их отношения к себе.    

В связи с чем, полезно учитывать следующую идею. Известно, что все  живые существа  неосознанно влияют друг на  друга, передают друг другу свое внутреннее состояние и настроение. В связи с  этим, важно в процессе переосознания  оценить  необходимость  общения в будущем со всеми участниками своего жизненного процесса. В жизни каждого человека есть люди, с которыми отношения  не сложились, но друг от друга им никуда  не деться. Есть нечто  общее, например, родственные,  имущественные  или еще какие-либо отношения. Поэтому  они, можно сказать «обречены»  на  общение  в будущем.  

В том случае когда человек  соглашается с тем, что продолжение  взаимодействия имеет смысл, он этим осознанно формирует внутреннее состояние, открывающее совместную перспективу. При этом  не  планирует  никаких конкретных совместных действий. Встречаясь с партнером,  он вместо прежней неопределенности, которая вызывала в ответ настороженное  ожидание  вреда  и ущерба, передает состояние перспективы. Партнер перехватывает это состояние, и ему становится спокойнее.  

Важно  учитывать, что человек  не  должен планировать конкретных действий, уходить от представления  о главном  и значимо влияющем на  развитие  линии главного. Достаточно направлять свои мысли и действия в сторону  лучшего,  то есть в сторону формирования  более экономичной ситуации во взаимодействии.         Таким  образом, создавая представление о перспективе каждой своей  жизненной связи, устремляя себя быть системно и реально полезным по ней, человек заботится  о совершенствовании индивидуальных возможностей своего разума. Имеющиеся в данный момент возможности разума привели ситуацию к недопониманию. Проявив индивидуальные возможности разума, он выстроил позитивную перспективу. Совершенствуя возможности разума, он эту перспективу  будет уточнять и разворачивать.  

Системе инстинктов  нужна гарантия продолжения  жизни в будущем. Гарантией  разумного способа ведения  жизни является  постоянно открываемая перспектива  будущего.      

Раздел: Без рубрики