Автор: | 02/10/2009

3 октября  2009 г.  

Необходимо учитывать, что никакие  доводы  не  убедят человека   в том, что своим сознанием он пребывает в пассивном безынициативном состоянии ожидания. Загруженный  текущими делами он доводит себя  до состояний крайней усталости, ощущения того, что сделал больше  и лучше, чем мог, и образует чувство независимости от окружающих людей, происходящего в  их жизни и от будущего. Равнодушие ко всем  и ко всему, застилает способность реально оценить свое внутреннее состояние.  

 В том случае когда человеку  надоедает такой способ ведения  жизни или в его жизнь врывается неприятность,  он сразу  находит возможность проявить инициативу. Он   образует  новизну в мировоззрении и находит  причину  неприятностей. В дальнейшем все свое внимание направляет  на реализацию изменений к  лучшему, на создание  более  экономичной ситуации в своей  жизни.  

 Устремляя себя выйти из   разрушающего нервную систему, психику и организм состояния «не ожидания  худшего», человек ощущает  откатные состояния. Напомним, что в состоянии «не  ожидания худшего» подавляются все  имитируемые системой инстинктов  рефлекторные позиции: нажеванное, косточка ущербности и негодное.  Поэтому при расслаблении в первую очередь возникает ощущение возможности причинить себе вред, то есть отравиться негодным, подавиться или задохнуться   «нажеванным», имитирующим  запасы, и «косточкой ущербности». 

Затекшие рецепторы в области ротовой полости и глотки не дают однозначного представления об отсутствии инородных включений, что  образует  ожидание страха за жизнь из-за возможности отравиться  или подавиться. В связи с этим,  система инстинктов направляет максимум внимания для контроля ротовой полости. Общим неприятием ко всему вовне внимание  отвлекается  от внешней сферы  и концентрируется во внутренней сфере, в частности в ротовой полости для  максимального увеличения уровня контроля  наличия там «нажеванного» и «косточек».   Так  образуется чисто физиологическое   состояние жалости к себе  

Необходимо учитывать, что  схема прохождения  откатных состояний является стандартной для всех систем  рефлекторных напряжений. Она описывается в одной  и той же последовательности для удобства, чтобы  человек, ощущая резкий перепад настроения от  приподнятого, когда  нашел возможность изменений в себе  и своей  жизни, до  жалости к себе и отчаяния, мог найти зацепку. Понимая физическую суть предложенной схемы, нашел объяснение  вдруг нахлынувшей  на себя  неуправляемости, жалости к себе, беспричинного страха,  беспокойства, волнения.     Мы рассмотрели рефлекторный уровень, а  теперь то же самое,  но на уровне реального сознания. В процессе снижения устремленности к  противоборству, при уменьшении степени  концентрации на текущем действии и расширении объема наблюдаемого в видении  человека возникает все  то,  что он стремился отделить, как негодное. При расширении сферы  осознания становится доступным все, относящееся к  объему   не  нравящегося. В сочетании с рефлекторным состоянием ожидания причинить себе вред, отравиться негодным, это вызывает  ощущение нарастания негативного давления внешней среды на свою жизнь и себя самого.  

Страх за жизнь и жалость к себе в сочетании с ощущением нарастающего негативного давления из внешнего круга жизни зарождает чувство надвигающейся беды. Причины  беды система инстинктов всегда поможет  найти, инициируя  ожидание  негативных непредвиденных событий. 

 Так рождаемые на  чисто рефлекторном уровне  генерации страха за жизнь на уровне реального сознания соединяются с кажущимся нарастанием негативных  обстоятельств и проявлений во внешнем круге жизни. В результате возникает стойкое ощущение угрозы. Ощущение угрозы человек распространяет на себя   и свои  запасы. Подчинившись  паническому состоянию, вновь вводит себя в готовность к противоборству и защите себя и своей жизни от вредоносной и опасной внешней среды. Если не хватает сил бороться со всем этим многообразием не нравящегося, то стремится   хотя бы  отделиться  и спрятаться.  

Возврат пассивного состояния  происходит по той причине, что человек, как  только у него ухудшается настроение в самом  начале  откатных состояний,  позволяет животной системе управлять собой. Он усугубляет возникающие неприятные  ощущения, так как пытается противодействовать им в своем сознании и теле. Противодействие рефлекторным напряжениям заключается в торможении их расслабления. Дальше  эта  бессмысленная  борьба с самим собой усугубляется,  и он   не видит смысла  в последующем возобновлении новизны. Боится свое внутреннее состояние ухудшить, стать заложником откатных состояний.   

Здесь снова срабатывает устремленность получать удовольствие  только  от положительного результата, а не  от самого процесса преобразований. Да, откатные состояние  не слишком приятны. Но ощущение своей способности управлять этим процессом дает   ощущение  способности вывести себя  из любой сложной ситуации. Откатные состояния возникают  довольно часто и служат  хорошим тренингом для  развития способности  инициировать свою активность интересом к производимому.   

Необходимо учитывать, что человеку   не  нравится что-то только потому, что он не понимает сути происходящего, так как не  имеет  цельного и конструктивного мировоззрения, а  также  не понимает направленности главного для себя  и своих интересов в будущем. Не понимая  общих закономерностей строения мира,  жизни и самого человека, он  оценивает происходящее и существующее с позиции системы инстинктов, на вкус. Отсутствие  направленности главного и своих интересов в будущем вынуждает искать лучшее борьбой с худшим. Общим неприятием ко всему вовне отталкивать все  новое, как  несъедобное. 

Конструктивное мировоззрение формирует в человеке  способность  осознавать  происходящее сразу во всей его полноте.  Взгляд  от общего,  то есть со стороны позволяет  охватить интересующее  целиком, проанализировать действие  отдельных составляющих друг на друга  и на весь жизненный процесс в целом. Выявленные связи и зависимости показывают, что во внешней сфере   жизни нет  ничего ненужного или лишнего.  

Нет смысла  ждать неизвестно что, отталкивая новое. Возможно, именно эта составляющая является недостающей до полноты интересующей ситуации. Поэтому полезно поддерживать в сознании общие закономерности развития мира, жизни и человека, и строить на  их основе свою жизнь.     

Раздел: Без рубрики