Автор: | 09/08/2009

10 августа  2009 г.  

Научиться понимать себя и происходящее в  окружающем мире, не  бояться своего будущего позволяет устремленность видеть будущее продолжением прошлого и настоящего. Что достигается постановкой  перед собой сложной  жизненной  задачи ведение изменений к  лучшему,  задачи «продления  жизни». В отличие  от всех остальных, задача продления  жизни или ведения  изменений к  лучшему  не  имеет даты  завершения. Это процесс совершенствования своей  жизни.   Постановка  любой конкретной цели, независимо от ее продолжительности и значимости, сразу  прерывает  связь между прошлым, настоящим и будущим.  По достижении намеченного результата человек должен приостановиться в ожидании следующей  цели.  

Эта цель выбирается в зависимости от сложностей, с которыми пришлось столкнуться, от количества сделанных ошибок, состояния здоровья, уровня  энергонасыщенности, возраста и многих других личных факторов. Вряд ли следующая  задача  будет    более сложной. Устремленность в покой, спокойствие и отдых, режим «экономии энергии и сдерживания активности» с каждым  годом усиливается.  

Как правило, следующей целью человек выбирает то, что ему  привычно, над чем  не  надо много думать.  В связи с чем, не  развивает в себе способность создавать   полноценную, четкую перспективу,  возможность изменять к  лучшему существующее в себе и своей жизни, равномерно, не деформируя происходящее во внутреннем мире.  

В том случае когда человек поддерживает  единую смысловую  идею ведения  жизни путем возобновления,  опирается  на  главное  для себя  и своей  жизни, он тратит в процессе своей инициативной активности все меньше физических сил и энергии. Наоборот, в  его сознании и теле постепенно выделяется  избыток энергии, который  многие  годы использовался  на поддержание  животных генераций и рефлекторных напряжений.    

Происходящее при этом повышение уровня внутренней свободы  инициирует проявление  более совершенных возможностей  разума. Свободное внимание  позволяет ему соединять себя с будущим, с более гармоничным, а  значит,  полезным. Воссоздание в сознании представления   о будущем, главном и необходимом для себя  дает человеку  запас времени для подготовки своих возможностей не бояться  нового. У него появляется  опыт общения с людьми, опыт поиска взаимопонимания, единства видения  лучшего и согласия. Этот опыт не остается у него в запасе, как сохраняемое, а используется  для дальнейшего совершенствования. Что  помогает быть готовым к использованию более совершенного, нового, рождающегося в процессе развития цивилизации. 

По мере реорганизации  сознания и жизненной структуры на  основе  более совершенных возможностей  разума человек теряет потребность в поддержании системы напряжений, которыми помогал себе создавать  внутреннюю управляемость.  В связи с этим, периодически возникают соответствующие «откатные» состояния.  

Как всегда  расслабление  начинается с правой стороны, с ослабления общего   неприятия ко всему вовне,  готовности к выташниванию и брезгливости. В связи с чем, человек ощущает  не поддающееся  объяснению состояние. На уровне реального сознания  он уже не  боится нового, тянется к нему, но  вынужден преодолевать  сдерживающий  его устремленности барьер неприятия.  

Далее происходит расслабление  левой стороны  тела.  Оно начинается с ощущения  беспокойства, мысли о недостаточности, о неполноте необходимого для продолжения  жизни. Так происходит оттекание  рецепторов средней части левой стороны языка, которые  начинают чувствовать вкус слюны. Как известно желания  и потребности изменяются в зависимости от вкуса слюны. Недаром, когда чего-то хочется, текут слюнки.  

Далее  ощущается   страх за жизнь из-за возможности подавиться и задохнуться. Происходит оттекание  имитируемого нажеванного  и косточек. С помощью зажатия  до затекания косточек  человек привычно имитировал свою способность  преодолевать ощущение  своей неуправляемости внутренней собранностью. Местоположение  нажеванного и косточек в оттекающих тканях трудно контролировать, что и вызывает страх за  жизнь.  

 Для современного человека возможность достигать внутренней равновесности за счет организации своего сознания, времени, внимания, жизненной активности, связей и деятельности особенно важна. Технический  прогресс изменяет сами способы реализации жизненных функций, вплоть до быта. Люди предыдущих поколений могли дожить до старости,  не пользуясь благами прогресса, если не хотели, а опирались на старое и привычное.  

Современный человек вряд ли откажется  от благ цивилизации,  от горячей воды, тепла, электроэнергии и тех возможностей, которые она в себе несет.  Будущие поколения вообще будут лишены возможности сохранять обретенный в молодости способ реализации жизненных функций.  

Неспособность  изменять свои возможности, совершенствовать их в процессе жизни может стать причиной отчаяния. Человек может почувствовать себя  неоднородным  с происходящим вокруг, а тем более, с тем, что будет происходить в будущем. Невозможность реализовывать жизненные функции привычным путем воссоздает восприятие  неполноценности, ущербности, и в целом страх перед будущим.  

Человек  теряется. Если ему с таким трудом удается  справляться с новым в настоящем,  то  в будущем, возможно, он вообще не сумеет во всей полноте реализовывать свои жизненные функции. Значит, не сможет  обеспечивать себя всем необходимым. Ожидание недостаточности необходимого для жизни инициирует через животное состояние ожидания истощения и ослабления, страх приближающегося окончания жизни.  

Необходимо учитывать, что этот страх на уровне реального сознания проявляется  не  только в человеке  зрелом. В не меньшей степени  он присутствует в сознании   достаточно молодого современного человека, который ставит перед собой   цель,  достичь успеха.  Желание сделать  это сразу приводит в отчаяние.  

В том случае когда человек находит  в себе силы реорганизовать свой информационный процесс, он связывает воедино прошлое с будущим. Этим  делает свое мировоззрение конструктивным,  так как имеет  возможность наблюдать  закономерности изменения длительных по времени развития ситуаций. Наблюдение  позволяет понимать причинно-следственные связи между событиями, познавать  общие  закономерности развития мира, жизни и самого человека.  

В связи с этим, человек  обретает не  только  возможность использовать более совершенное, рождаемое  цивилизацией, но и использовать обретаемое  для благотворного влияния на свой  организм, психику и разум. Тем самым достигает управляемой возможности продлевать свою жизнь. Как бы отодвигает срок окончания жизни и таким образом погашает, казалось бы, неустранимый страх перед мыслью об окончании жизни.

Раздел: Без рубрики