Стабильность новизны во времени и объеме

Автор: | 23/07/2009

24 июля  2009 г.

Таким образом, попытка оставить про запас возможность силой подавлять в себе  животные  устремленности приводит к  обратному.  Использование силовых возможностей не помогает создать стабильность,  а наоборот ведет к снижению   уровня равновесности и равномерности течения жизненных и внутренних процессов. Причем снижается уровень стабильности происходящего  внутри человека  и в его жизненной ситуации.

Это вполне естественно. Любой автомобилист знает, что биение колеса выравнивается   грузиками,   Ведение  жизни путем возобновления,  это своего рода колесо, включающее все составляющие  внутреннего и жизненного процесса. Если какую-то часть усилить, равномерность движения  обязательно нарушится. Законы  физики действуют не  только в неживой природе, но и во взаимоотношениях людей.

Действуя противлением навстречу не удовлетворяющему, необходимо учитывать, что все существующее и происходящее имеет свою причину, а  не  возникает само по себе. Все  рождается естественных ходом изменения окружающего, а значит,   будет продолжаться в будущем. Возможно, что дальнейшее развитие ситуации несколько видоизменится, но никогда  не остановится.

Если человек сегодня еще находит силы сопротивляться  естественному  ходу не удовлетворяющего его события,  то в будущем  ему потребуется сил гораздо больше. Естественность развития  жизненной ситуации поддерживается изменениями за ее пределами, и с каждой минутой подключает для своей  реализации  внутренние  резервы из все большего  объема существующего в  жизни. Естественный  ход события  равноценен волновому процессу, который постепенно распространяется во всем объеме жизненного пространства.

Инерционность подобного процесса настолько сильна, что нет смысла  останавливать. К нему  надо подстраиваться, так как он обязательно несет изменения к  лучшему. В чем убеждается каждый человек по прошествие времени, когда имеет возможность  оглянуться назад и посмотреть  на  интересующую ситуацию  со стороны, увидеть ее частью общего, длительно развивающегося процесса.  Для  этого ему надо всего на всего вспомнить зарождение  этого процесса, затем его развитие, вспомнить свое несогласие и неудовлетворенность. Он обязательно изменит свое мнение.

Если  полностью перегородить реку и не пропускать воду, то в один прекрасный момент вода обязательно поднимется и  прорвет плотину. Плотину придется наращивать,  и каждый раз  все выше и выше. Так  и с человеком. Однажды  у него иссякнут силы  в   одиночестве противостоять естественному  ходу события,  и тогда изменения сметут все его постройки, причем без разбору. Под снос пойдет  и оптимальное, и неоптимальное в его жизнеустройстве.

Это накопление   будет происходить достаточно медленно,  но все равно каждый день, месяц или год хоть немного, но  потребует  увеличения внутренних ресурсов  для сдерживания. Человеку придется   во все большей степени   задействовать свои силовые возможности. В связи с тем, что суммарный  объем внутренних возможностей является  ограниченным, у него останется меньше времени и внимания  для  организации своей  жизни. К тому  же суть животного способа достижения стабилизации противоречит разумному, поэтому человек потеряет интерес  к ведению  разумных преобразований.

Силовые действия привлекательны, так как их результаты можно заметить достаточно быстро, в  отличие  от действий  разумных, на реализацию которых требуется как минимум год, а то и два. Но если смотреть  на результаты,  то более привлекательными выглядят последствия разумных изменений.  С годами  силовые возможности человека естественным  образом снижаются, и он оказывается в  благоприятных для себя условиях.  Взаимопонимание с окружающими не  требует сил, которых у него уже нет.

Необходимо учитывать, что любая неравновесность возникает в результате неопределенности в причинах и смысле происходящих изменений. Животное не имеет возможности познавать строение и суть происходящего. Поэтому  при столкновении с  неопределенностью  вынуждено либо прятаться в состоянии замирания, снижая уровень обменных процессов, чтобы не выдать себя запахом, либо занять жесткую стойку для противостояния.

В любом случае животное стремится к предельному уменьшению уровня внутренней подвижности. Неопределенность всегда вызывает ожидание вреда и ущерба. Поэтому если замереть, есть вероятность, что опасность не заметит его и пройдет мимо.    Разум же призывает человека при столкновении с неопределенностью не останавливать  процесс возобновления всего в себе  и своей  жизни. Но, сократив  участие в  объеме  мало значительного и не  значимого, больше времени уделить объему  главного. Главное  охватывает жизнеобразующие процессы,  то есть  здоровье, взаимоотношения с родными и близкими, работу. Кроме того, главное  имеет всепроникающее влияние  на весь жизненный процесс.

Поэтому  сокращая время  на занятия, не  влияющие  на продление  жизни, можно существенным  образом реорганизовать свою жизнь, произвести в ней  изменения к  лучшему. Увеличив  активность по сбору необходимой информации и  анализа происходящего, важно увидеть  в воссозданной в сознании модели  направленность, соответствующую более экономичному  развитию жизненной ситуации в целом. И  наиболее естественным образом  включить возникшее новое в систему, образующую свою  жизнь и происходящее в себе самом.

Таким  образом,  сочетание животного и разумного способов достижения равновесности и стабильности в сознании приводит лишь к снижению  уровня общей  равновесности в жизни.

Чтобы оставаться в объеме возможностей разумного способа, нужно не забывать  о том, что любое движение человек зарождает сам. Конечно, это не относится к  природным катаклизмам. Но все остальное системное движение образуется действиями самого человека. Важно не  совершенствовать свою способность погашать возникающие неравновесности, а не  создавать их.

Другими словами бесполезно  «стремиться не нервничать», надо так вести жизнь, чтобы  не создавать  неравновесных ситуаций. Поэтому сначала думать,  то есть готовиться к  действию, а потом приступать к его реализации. Но делать  это  только после получения достаточного и однозначного представления о сути происходящего, смысле и направленности лучшего для себя.  После  подготовки   условий и собственных  возможности, то есть достигая взаимопонимания с заинтересованными участниками ситуации. Неравновесности не будут рождаться, и не будет потребности в их стабилизации.

Раздел: Без рубрики