Руководствуясь чувством  долга, человек  не способен совершенствоваться

Автор: | 09/06/2009

Итак, устремленности быть системно и реально полезным  мешает  страх израсходовать слишком много сил и энергии.  Поэтому  человек может  заставить себя,  быть полезным в полноте своих сил только в исключительных случаях, под влиянием чувства  долга. Но это полезное действие будет ограниченным по времени. Руководствуясь чувством  долга, человек  не способен изменять себя и свои возможности. Он не способен совершенствоваться, так как система инстинктов  заставляет экономить энергию, значит,  поддерживать барьер сдерживания активности.

Для  инстинкта самосохранения важно, чтобы у человека  оставались силы для продолжения своей  жизни. Поэтому она  не оставит ему  свободного внимания  на  развитие  и совершенствование своих возможностей. Наступит момент, когда человек  передаст все свои познания партнеру,  и перестанет быть тому  интересным. Ученик перерастет учителя. Несмотря  на свою дальнейшую самоотверженность, вместо интереса  будет вызывать только  жалость к себе.

В процессе реализации полезного действия человек, нацеленный вести разумные преобразования, никогда  не выступает в роли учителя, наставника, советчика и т. п. Реализация полезных системных действий – это  в первую  очередь процесс совершенствования собственных  возможностей. Поэтому он должен четко осознавать, какую пользу  эти действия принесут лично ему.

Для  этого требуется учиться  определять  объем необходимого  и достаточного  для себя.  Определить необходимое и достаточное раз и навсегда  невозможно, это делается при каждом  переосознании своих представлений  о жизни и о лучшем  для себя в будущем. То есть, прежде чем приступать к реализации  полезного действия, человек должен  каждый раз докладывать системе инстинктов о том, что его жизни в  этот момент не угрожает  голод,  холод и прочие неблагоприятные условия, в частности  в лице  окружающих людей.

Таким  образом, нельзя заставить себя, действовать в полноте своих возможностей  в процессе совершения полезного участия в отношении других людей и их жизни.  В том случае, когда человек сам не способен во всей полноте оценить достаточность обретаемого в целом по своим жизненным связям для организации своего жизненного процесса, животная управляющая система это сделает за него. В отсутствии сигнала  об отсутствии опасности, голода  и холода, а  также  удовлетворенности организацией взаимоотношений с партнерами система инстинктов активизирует программу сдерживания расхода жизненной активности.

Лишь в том случае, когда человек представляет главное  для себя, направленность своих жизненных интересов и необходимое  для  их реализации, он способен осознанно оценить уровень своих естественных способностей и уровень своего  участия по жизненным связям. Но распределяет  свои возможности по жизненным связям он не просто так. Человек  обязательно учитывает,  чтобы обретаемое по ним  позволило ему обеспечивать себя всем необходимым для  организации жизненных связей и реализации жизненных  задач во всей полноте.

Человеку, ведущему  разумные преобразования, важно не просто реализовать  полезное  действие. Ему  надо обрести нечто новое  для себя, чтобы произвести изменения к  лучшему в себе  и своей  жизни. Суть процесса продления  жизни заключается  в  одновременной реализации трех устремленностей: быть системно и реально полезным,  обретать при этом новое  и на основании этого изменять к  лучшему свою жизнь. В этом случае образуется  единый  жизненный  цикл, который  при постоянном повторении содействует продлению жизни человека.

Представление о своих естественных возможностях человек  может  обрести только опытным путем, устремляя себя  быть системно и реально  полезным. Почему системно и реально? Да потому что на  первых порах никакой  обратной связи не  будет.  Придется  довольно долго преодолевать недоверие к своим возможностям. Лишь системность и последовательность позволит  инициировать  интерес к своим  возможностям со стороны  окружающих людей.

По обратной реакции на свои полезные действия человек сможет уточнить круг  своих жизненных связей, а  также   сформировать представление  о своих возможностях. Следовательно,  определить объем того, что он может получить или обрести, применяя возможности по организованным жизненным связям. Постепенно  кроме  объема  необходимого станет изменяться представление  об уровне качества того,  что требуется для   ведения жизненного процесса.  Постепенно изменится представление  об объеме и качестве  необходимого и достаточного для  продления  жизни.  Организованные подобным  образом взаимополезные отношения позволят человеку ощущать удовлетворенность их результатами.

Неопределенность  даже по  одной  из позиций: в пользе своей активности, в  обретении нового или лучшего для себя, обязательно воссоздает чувство неудовлетворенности. Отсутствие  чувства удовлетворенности для системы инстинктов  означает напрасные потери сил и энергии. В ответ на  ощущение  неудовлетворенности происходящим она сразу возрождает   рефлекторную программу сдерживания расхода жизненной активности. В связи с чем, для выполнения дальнейших полезных действий человеку приходится преодолевать барьер сдерживания со всеми вытекающими последствиями в виде  переутомления и усталости.

На уровне рефлекторных связей программа  сдерживания жизненной активности реализуется напряжениями оскала. При этом язык  расширяется  и перекрывает  протоки  левой и правой околоушных слюнных желез. Сдерживание слюны,  то есть ее отсутствие свидетельствует  об отсутствии аппетита, то есть ощущений, активизирующих жизнедеятельность. Кроме того, мышечными напряжениями обжимается правая сторона  желудка и пищевода для подавления  голодных болей.

Таким образом, реализация программы сдерживания расхода жизненной активности деформирует внутренние функции. Постоянное поддержание этих напряжений постепенно  приводит к хроническим  заболеваниям органов пищеварения. В попытках реализовывать свои полезные действия человеку приходится преодолевать эти напряжения. Что вынуждает усиливать  первоначальные  рефлекторные напряжения.  Отчего  болевые  ощущения  обостряются, возникает  усталость. В итоге   неприятные ощущения и негативные состояния, начинают восприниматься, как свидетельство последствий стремления жертвовать собой ради других.

Таким  образом, лишь осознанное  отношение к реализации устремленности быть системно и реально полезным позволяет  не сдерживать бессмысленно  жизненную активность и не  деформировать  этим  внутреннее состояние.  Понимание, что нового и лучшего происходит в себе  и своей  жизни в результате реализации полезных действий, создает  ощущение удовольствия, удовлетворенности производимым и полученными результатами.