Семейный кризис – как наладить отношения

Автор: | 26/02/2009

Анализ  действия установок контрольной системы  инстинктов позволяет понять, что     заставить себя, не  использовать эти установки невозможно. В том числе человек  не может  не использовать ощущение правильности своего вкуса, заложенное в наследственном строении, в реакциях,  относящихся к  потребностям организма в области жизненных взаимодействий и взаимоотношений.

Человек  должен  ощущать свою особенность, отличие  от других людей. Он уверен, что явился  на  этот свет для выполнения  определенной миссии. По крайней мере,  в молодости всячески выражает  эту устремленность в увлечении яркими нарядами и вызывающем поведении. Если  не слишком уверен в своих внешних данных и физической силе,  налегает  на учебу,  считая, что проявить себя поможет хорошее  образование.

Но в  любом случае человек  опирается  на вкус, выбирает то, что ему  нравится. Он не умеет  объяснить свой выбор, так как   сделать  это невозможно. Инструментами системы инстинктов  являются  только органы чувств.

С опорой  на вкус человек выбирает партнера  по  жизни, создает семью. Вначале  пару объединяет чувство, его сила позволяет достаточно легко терпеть непонимание друг друга,  и  оно уходит на второй план. Но проходит немного времени и наступает первый кризис,  появляются  бытовые  проблемы, рождаются  дети, и недопонимание  проявляется в виде  эпизодических  вспышек  недовольства. Часто этот кризис тоже удается пройти,   так как  он  затмевается наличием более важных  проблем: материальных, проблем с жильем и воспитанием детьми.

В это время некогда  и не  хочется копаться в себе. Избыток  энергии и физических сил в каждом  из партнеров таков, что позволяет подавить  любые сомнения в правильности своих действий. Спасают совместные цели, когда они видят смысл  находиться  рядом в том, чтобы, вместе   преодолевать  трудности.

Но наступает момент, когда мечты  начинают сбываться, достигнутый карьерный уровень дает определенный   материальный  достаток, позволяющий решить жилищные и многие другие жизненные проблемы.  Самое  главное, позволяет немного расслабиться.

Наступает следующий кризис. Человек  действительно расслабляется и вдруг ощущает проблемы со здоровьем. Оказывается, многие  годы напряженного труда  сказались на  состоянии здоровья.  Беспокойство о здоровье заставляет, наконец, притормозить бег и осмотреться. Оказывается,  дети подросли,  все, к чему стремился, в какой-то степени создано, но полностью отсутствует взаимопонимание с  тем, кто находится рядом.

Покидающий  тело  избыток  энергонасыщенности и внутренней напряженности вызывает мощные  откатные состояния. Страхи, беспричинное  беспокойство, ощущение внутренней неуправляемости и жалости к себе  усугубляются реальным беспокойством  о здоровье. Инстинктивное стремление  отделиться,  отгородиться, выделиться своим вкусом, быть независимым от других людей  вызывает ощущение  одиночества. Животное не  переживает  от этого, оно дремлет  до появления чувства  голода.              Обладающий возможностями разума человек  не может  не  думать. Охватывающее его чувство одиночества и жалость к себе вызывают потребность понимания со стороны  близких. Но выясняется, что понимания такого, как  хотелось бы, нет. Внутренняя установка опираться  только на свой вкус не позволяет до конца принять чужой вкус.

Возникает крайне сложная ситуация, человек  хочет быть понятым окружающими, а это оказывается невозможно, потому что он не может  объяснить свои потребности. Он до конца не понимает себя сам. Сколько бы  ему ни предлагали вариантов понимания, в каждом   система инстинктов  заставляет  его видеть подвох. Ведь этим он подтвердит неправильность своего вкуса и возможную, в связи с этим,  ущербность своего организма. Может  быть,  он  неправильно питался, поэтому окончательно подорвал свое здоровье.

Конечно, человек научился находить выход. Он  либо меняет партнера, чтобы  новым чувством заглушить прежнее непонимание. Либо загружает себя  новыми заботами,  рожает новых детей,  заводит животных. В любом случае   создает для себя  новую  цель и вступает в  борьбу  за  достижение этой  цели, на что тратит избыток своих сил. Это хотя бы  на время  отвлекает  от тяжелых откатных  состояний,  и позволяет   оттянуть следующий кризис.

Существует  гораздо более простой  и радикальный способ – научиться понимать себя. Научиться понимать себя   можно, только изменив  смысловую нацеленность своей  жизни от животной к разумной. Разумная система предлагает человеку аналог  индивидуального вкуса в виде  индивидуальных возможностей  разума. Развиваются  индивидуальные возможности разума  исключительно во взаимодействии человека с  окружающими людьми, по отношению к которым он  проявляет устремленность  быть системно и реально полезным.

Решиться быть системно и реально полезным в привычно устоявшихся  взаимоотношениях сложно. Но жизненный  опыт показывает, что в  любых взаимоотношениях нужно взаимопонимание. О тех  людях, которые  находятся  рядом, уже многое  известно. Чтобы  нового партнера узнать  на  ту  же  глубину, потребуется  дополнительное время. К тому  же  может выясниться, что он совсем  не  тот, каким предстал вначале. Выигрыш, по крайней мере, времени в первом варианте очевиден.

Чтобы  преодолеть  барьер  неприятия к  партнеру,  необходимо  воссоздать смысловую нацеленность, то есть показать своей системе инстинктов выгоду проявления устремленности быть полезным. Ведь быть системно и реально полезным, это в  первую  очередь быть полезным себе, это реальная возможность  научиться понимать себя. Следовательно, все вопросы   обращать только к самому себе.  Видя холодное  отношение к себе,  задать себе первый  вопрос: «почему мой партнер меня боится?»

Постепенно станет понятно, что партнер под действием своей системы инстинктов воспринимает человека с недоверием, которое идет  от непонимания. Пока они создавали совместный  запас  на  будущее, эти животные качества проявлялись  слабо, все силы уходили на  реализацию устремленности к  большему  и достижению наивысшего уровня качества. Но когда  запас  практически создан и можно расслабиться, животным  генерациям  надо куда-то деваться. Партнер  о разумных преобразования не имеет понятия,  он живет животной смысловой идеей  и боится  изменений.

Разумный подход учитывает это, поэтому  предполагает, что человек ведет  изменения только себя. Предварительно  образовав интерес, он снижает уровень внутренней энергонасыщенности. Одно лишь образование состояния  интереса и понимание происходящего в сознании партнера  уже  снижает уровень  избытка.  Что позволяет человеку проявить более совершенные возможности разума и найти конкретную  зацепку, которая  мешает партнеру начать  изменения.

Необходимо учитывать, что своим  состоянием  люди воздействуют друг  на  друга, поэтому  партнер  обязательно заметит  снижение  энергонасыщенности в человеке. Одно это позволит ему  несколько снизить уровень своей  агрессии и страха,  снизить уровень  неприятия и недоверия.

Человек задает себе следующий вопрос: «интересно, чего я не понимаю, если чувствую себя напряженно среди близких людей?»  Ответ обязательно придет. Так, постоянно задавая себе вопрос «чего Я не понимаю?», (в чем и заключается системность), человек снижает уровень  избытка  энергонасыщенности, повышает уровень внутренней свободы  и проявляет  более совершенные возможности разума.    Что позволяет ему  все  больше понимать себя и уметь объяснять свои потребности  окружающим. При выборе  опираться  не  просто на вкус, а делать  это осознанно и не сомневаться в правильности.

Как же повезло тем, у кого в этот период дети достигают подросткового возраста. Занимаясь со своим подростком, человек понимает свой подростковый возраст, те ошибки в формировании своей ценностной системы, и этим решает одновременно и свои проблемы и проблемы своего подростка.