15 февраля 2009 г.

Автор: | 14/02/2009

При снижении активности идей, которые  заставляют человека вести свою жизнь на  принципах борьбы за существование, он сталкивается с определенными трудностями. Повышение уровня внутренней свободы дается нелегко. 

Установки  животной управляющей системы требуют от животного  быстрее добыть пищу и  как можно раньше вернуться в нору. Эти же установки  животной системы  не могут сразу «остыть» в сознании человека, который привык  бороться  за выживание.  Поэтому при устремлении системно переосознавать происходящее, прошлое и будущее человек ощущает откатные состояния, в частности генерации страха за  свою  жизнь. Причем  генерации страха  нарастают по мере того, как человек  уходит от борьбы и пытается быть системно и реально полезным. В связи с чем,  все сильней проявляется желание больше думать  о  себе, отдыхать, не  думать  о будущем.  

Страх пересиливает, и человек  все свое внимание  переносит  на  уход за  своими  запасами, на  занятия сторонними интересами,  развлечением и отдыхом.  Но через небольшой промежуток времени он с удивлением  замечает, что успокоившийся было страх,  вновь нарастает в его сознании. Возникает  ощущение приближения  неминуемого  голода, ослабления, истощения и страх за жизнь.  

Голод  заставляет  животное  проснуться от сытной  дремоты. Состояния  ожидания  ослабления,  остывания, истощения и приближения  окончания  жизни обязательно возникают в организме  животного,  чтобы заставить его в  очередной  раз  выйти в опасную среду окружающей жизни. Животному снова предстоит охотиться, значит, думать о будущем и о продолжении своей жизни. Для  этого действиями системы инстинктов в его сознании и теле  образуется  состояние настороженности и готовности к борьбе. Животное выбирает  направленность  будущих действий,  повинуясь  голосу своей  интуиции, опираясь  на свой вкус. Конечно, при этом  оно думает только  о себе,  так как вкус индивидуален.  

Человек  ощущает  тот жизненный цикл, который проходит животное  от момента  насыщения  до момента  наступления  голода. Но в современном  обществе   нет голода,  и человек, если он не передает управляющее действие  система разума,  неосознанно использует  эти установки системы инстинктов  для организации своей  активности. 

Не определенный  в  объеме  необходимого и достаточного для продолжения  жизни, он постоянно ожидает возникновения  голода, ослабления, истощения и  страха  за  жизнь. Что заставляет его думать только о себе, свой мысленный взор направлять вовнутрь, чтобы контролировать внутреннее состояние. Но  надо работать и поддерживать взаимоотношения с  окружающими людьми. Поэтому  на уровне  рефлекторных связей  человек  подавляет все внутренние  ощущения, чтобы  они  не мешали проявлять активность. Кроме того,  зажимает  до затекания  имитируемое нажеванное, как  внутреннее состояние, и проток левой околоушной слюнной железы, как представление  о своем  вкусе.  

Опираясь  на имитируемое  нажеванное, на свой вкус и  интуицию, человек  генерирует неприятие к происходящему вокруг и будущему. Этим достигает равновесность между внутренним состоянием и восприятием происходящего во внешней сфере  жизни. В дальнейшем  ему приходится свое неприятие постоянно подавлять, чтобы  не показывать его и не обижать окружающих людей. В связи с  этим, в его сознании и теле постоянно поддерживается  высокий уровень  внутренней напряженности.     

Так человек  ведет себя  по  жизни, опираясь  на свой вкус, интуицию, внутренний  голос. Он всегда старается сделать как лучше. Только его представление  о лучшем  носит субъективный  характер. Ведь он не учитывает, что интуитивное  видение реально приносит пользу только в  объеме  происходящего в настоящем  и в самом  ближайшем будущем. В чуть более отдаленном будущем  включается влияние огромного числа факторов, которые невозможно учесть, используя только  интуицию.  В более  отдаленном  будущем число действующих сил, зависимостей и влияний  увеличивается,  поэтому  погрешность интуитивного видения становится  все более существенной. 

Отдавая себя всю жизнь работе, заботе  о семье,  детях, человек многие  годы  занятый  делами,  не  думает  о себе. В   течение  рабочей  недели он забывает обо всем  на свете, кроме своей учебы или  работы. В выходной  день  просыпается  и ощущает все  описанные выше  неприятные  внутренние состояния.  Пока он молод,  его обменные процессы  успевают восстанавливаться за выходные  или за  дни отпуска. 

Но однажды ухудшение состояния  здоровья или какое-либо событие, например, выход на пенсию,  заставляет его остановиться  и расслабить  напряжения сдерживания, попытаться оценить свое внутреннее состояние. При расслаблении человек  ощущает страх. Он будто бы   очень долго находился  на охоте и теперь боится, что истощил себя. Кроме того,   при оттекании рефлекторных напряжений  фиксации имитируемого нажеванного   зарождается  еще  один страх за жизнь, идущий с уровня физиологических связей.  Низкий уровень  чувствительности  оттекающих тканей ротовой полости  не позволяет оценить местоположение  имитируемого нажеванного. Что вызывает чувство потери внутренней управляемости, а также  рефлекторную  жалость к себе.   

Сочетаясь со страхом слабости и истощенности,  страх за жизнь с уровня  рефлекторных физиологических связей приводит человека  в отчаяние. Стремясь сдержать его,  подавить, человек образует  жесткое состояние собранности. Он стискивает  зубы, чтобы снова  довести  до затекания  ткани ротовой полости и освободиться от ощущения  генераций рефлекторного страха.  

Мышцами тела,  поддерживающими эти напряжения, деформируются внутренние физиологические процессы в  организме. Постепенно это может приводить   к тяжелым болезням и психическим аномальным состояниям.  

В подобной  ситуации часто оказываются  женщины, когда дети, о которых они заботилась в течение долгих лет, заставляя себя не думать о себе, вырастают и покидают отчий дом. Они  ощущают сильнейшие психические искажения в своем сознании и постоянный страх, который вынуждены сдерживать, усиливая напряженное состояние собранности.  

Итак, чем ближе  к поре зрелости, чем больше человек обеспечен, чем более свободен в выборе направленности своих интересов, тем более жесткие психические деформации происходят в его сознании,  тем он менее свободен внутри себя.  

Казалось бы,  свобода должна дать возможность точнее и полнее организовать свою жизнь, иметь более естественные внутренние состояния. Но незнание причин происходящего в этот период в сознании и теле  вынуждает человека вступать в жесткое внутреннее противоборство с возникающими  при расслаблении страхами и другими неприятными внутренними состояниями и настроениями. 

Наиболее простым и доступным  способом, позволяющим молодому человеку  не  доводить себя  до состояния  отчаяния, а  зрелому постепенно ослаблять  наработанные  за  годы  жизни генерации, является  реализация  задачи «продления  жизни». Что позволяет  организовать и контролировать свой  жизненный процесс во всей его полноте, ориентируясь только  на  главное  и значимо влияющее  на развитие  линии главного. Постепенно упреждать управляющее действие животной системы,  следовательно, не  инициировать генерации страхов.     

Раздел: Без рубрики