Причины неудовлетворенности

Автор: | 14/01/2009

Истоки состояния неудовлетворенности, это не каприз, они лежат в глубине сознания человека.

Состояние неудовлетворенности возникает, в связи с неспособностью человека определяться в реально лучшем  для себя  относительно составных звеньев  жизненного процесса. Он ориентируется  на лучшее в каждой составляющей, в каждой жизненной направленности, в каждом взаимоотношении. Но   отдельные  представления  о  лучшем  между собой не связываются, а наоборот, зачастую противоречат одно другому. Отсутствие объединяющей смысловой  идеи не позволяет  воссоздать единую  направленность лучшего, понять, почему  лучшим в одной  и той  же ситуации может  быть  то или другое.

Не обладая главными ориентирами жизни, человек не в силах определиться в лучшем для себя относительно составных звеньев жизненного процесса. В связи с чем,   вынужден видеть для себя лучшим то, что ему меньше не нравится,  то есть  нравится  более менее. Действиями системы инстинктов он нацелен на борьбу с худшим, поэтому из всего не  удовлетворяющего  выбирает  наименее неприятное.

Наблюдай человек  полноту своего жизненного процесса, весь объем функций и задач, включая свое внутреннее состояние, направленность  главного в жизни  и для каждой составляющей жизненного процесса, он  имел бы представление о лучшем продолжении своей  жизни в будущем. Что позволило бы производить  кардинальные  изменения, когда  изменения к  лучшему в  отдельной направленности  жизненного процесса  влекут  за собой  изменения к  лучшему в жизненном процессе в целом.

Изменение к  лучшему, ориентированное на  главное и на единую  разумную смысловую идею,  не только заменяет неудовлетворенность к данной конкретной направленности,  оно обеспечивает согласованное, полноценное изменение в ней вместе с другими направлениями жизни. Следовательно, изменение  происходит на гораздо более высоком уровне.

С другой стороны, представление  о  главном в жизни в будущем и полноте жизненных функций и задач позволяет судить о значимости каждой составляющей жизненного процесса. При этом  не  требуется   специально тратить время и оценивать объем производимого в каждой составляющей.  Понимание того, что  главным является процесс продления  жизни, сразу расставляет по местам  все  составляющие. Для  этого человеку   достаточно каждое  намечаемое  действие  начинать с вопросов: зачем я это делаю и зачем я об этом  думаю, а  также как  это влияет  на продление моей  жизни. Как только  он поймет степень влияния своей намеченной мыслительной  или деятельной активности  на продление своей  жизни, у него не  будет   вопроса, торопиться  доделывать все, чтобы  потом сидеть и специально думать  о смысле  жизни,  или часть  дел отложить.

    Постоянное поддержание разумной смысловой  идеи дает возможность оценивать достаточность условий, параметров и свойств каждого звена жизни. Ведь  на продление  жизни и на движение к лучшему в жизни в целом влияет каждая составляющая, включая мало значительные  текущие  дела. Только общее движение к лучшему позитивно отражается  на каждой составляющей жизни.

Важно не забывать,  что жизнь, это не только физиологический процесс, а в первую очередь проявление устремленности  быть системно и реально полезным, проявление  все  более совершенных индивидуальных возможностей  разума. На продление  жизни влияют все без исключения составляющие  жизненного процесса в целом. Задачей человека является  создание  таких условий в процессе активности, чтобы пребывать в наиболее свободном  из доступных в текущей ситуации внутреннем состоянии. То есть  находиться в согласии с происходящим и существующим.

Нацеленный  на  постоянное ведение  изменений к  лучшему  человек  обоснованно не ощущает проявления состояния  неудовлетворенности  отдельными составляющими жизни. В нем  не  возникает  неприятия к  происходящему. Его мысленный  взор уже  не  бродит хаотично по составляющим  жизненного процесса и не  натыкается  на то, что не соответствует его настроению и внутреннему состоянию. Он понимает, что  качество реализации происходящего в  данный момент  в объеме  жизненного процесса в целом  не мешает продолжению движения к лучшему. Раз он сейчас жив, значит, может продолжать   вести изменения  и дальше.

Конечно, любую составляющую можно реализовать  на более высоком уровне. И  человек  удовлетворяет  эту потребность ведением процесса возобновления в себе  и своей  жизни. Важно понять, что в жизненном процессе важна слаженность действия всех составляющих.   

Необходимо учитывать, что завышение уровня и качества реализации отдельных составляющих звеньев отбирает часть дополнительного времени, внимания, жизненной активности и средств. Внутренние  резервы человека  ограничены,  ограничено время в сутках. Следовательно,  какая-то часть составляющих жизненного процесса  оказывается  обделенной вниманием. В том случае когда человек  не поддерживает представления  о  главном, для  него главными становятся  текущие дела. Он не может  их не  делать,  так как система инстинктов, которая перехватывает управляющее действие,  сразу  инициирует генерации страха  ненасыщенности.

Конечно, он отложит  на последнюю очередь  дела, касающиеся наблюдения,  осмысления и переосознания своих представлений о жизни и о лучшем для себя в будущем.  Результаты  этих действий  проявляются не  сразу, поэтому человек не ощущает  беспокойства по поводу того, что забывает  о них. Лишь в том случае, когда незаметно генерации  начинают  преобладать в сознании и теле, он пугается и  возвращается к процессу переосознания.   Но в итоге темп изменений  снижается, порой  до нуля.  Постепенно  наступает  ситуация деградации, когда множество из  того, что использовалось раньше, как составляющие жизни,  реализуется  на более низком уровне.

Чем больше человек  завышает качество реализации отдельных составляющих жизненного процесса, тем в большей мере страдают в своем изменении к лучшему все остальные звенья жизни. Снижается  общее качество жизни. Отдельные, завышенные по качеству составляющие предназначены  лишь для  того, чтобы  радовать глаз. Но использовать во всей полноте их  возможности человек  не сможет.

Кроме того, высокое качество отдельных частей не согласуется с более низким качеством большинства составляющих. Они могут  не согласовываться функционально. Например, если человек пытается закрашивать  пятна на стенке, вид стены  не  вызывает чувства удовлетворенности, а  инициирует  неудовлетворение и раздражение.

Сделанное  на высоком уровне качества может   переходить в разряд запаса, как  слишком  дорого доставшееся. Например, хозяйка  убрала квартиру и сердится, если порядок  нарушается.

 Таким  образом, опора  на  главное позволяет  вниманию равномерно расходиться по всему  жизненному процессу, как волне от брошенного в воду камушка. Жизненный процесс в целом воспринимается живым, постоянно возобновляемым, поэтому  движущимся в одном направлении, в сторону создания  более  экономичных процессов  и ситуаций. Это и есть реально лучшее относительно составных звеньев  жизненного процесса. В нем места  неудовлетворенности, так как нет составляющей, воспринимаемой  отдельно от всего остального.