Активный отдых

Автор: | 29/05/2008

Очень трудно принять идею о выгодности снижения энергонасыщенности, о том, что в наша энергонасыщенность избыточна.

Тем не менее, вся жизнь любого человека построена именно на избавлении от избытка энергонасыщенности. Только происходит это не под управлением разума, а под управлением подсознательных программ психики. Нельзя объяснить с точки зрения накопления и аккумулирования энергии тот факт, что вместо постоянного зарабатывания материального благополучия, мы стремимся к отдыху, причем к такому отдыху, при котором физическая и психическая активность превышает активность, проявляемую в полезной деятельности. Мы не просто лежим на диване, а стараемся уехать или уйти куда-нибудь подальше, занимаемся экстремальными развлечениями, «отдыхаем» до состояния усталости.

Не проще ли потратить какое-то время и какие-то усилия и создать себе индивидуальное рабочее место, на которое будет интересно приходить каждый день, а от процесса работы  и от результатов получать удовольствие. Может быть, этому мешает мысль о том, что за счет нашего труда кто-то становится богаче и сильней. Так от нашего «отдыха» тоже кто-то становится богаче и сильней. А главное, что мы становимся от отдыха слабее и беднее.

Но дело даже не в силе и слабости, не в богатстве и бедности. Дело в том, что мы большую часть времени не живем, а ждем, когда будем отдыхать. Ждем окончания рабочей недели, ждем отпуска, ждем праздников. Но наступивший отдых также не приносит полного удовлетворения, так как мы знаем, что он закончится, и наступят серые трудовые будни. А многие, начиная со зрелого возраста, начинают к тому же ждать выхода на пенсию.

Причина того, что мы бесплатно ничего полезного не сделаем, а за вредное заплатим деньги, заключается в том, что в деятельности и в бездействии мы проявляем стандартные возможности. Людей с такими возможностями найдется достаточное число и нас можно спокойно заменить кем-то другим. Это прямая конкуренция, а конкурентов «не кормят». Поэтому мы подсознательно стараемся очень точно взвесить свои затраты и приобретения в процессе полезной деятельности, то есть на работе.

Проявляя индивидуальные возможности разума, мы никогда не столкнемся с конкуренцией. Все мысли и все идеи, которые высказываются, были высказаны еще древними мудрецами. В процессе развития человечества, в процессе организации все более удобных условий жизнедеятельности человека, идеи просто уточняются, становятся более глубокими и более основополагающими. Тем более что, объединяя видение многих людей, мы получаем более объемное, значит более точное видение процессов.

Следовательно, при использовании разумных возможностей, окружающие люди из конкурентов превращаются в партнеров. Для партнеров затраты энергии не могут быть не выгодными, так как они обязательно вернутся в виде новой полезной информации. Значит можно спокойно тратить энергию в полезной деятельности, то есть на работе. Только надо сперва такую работу создать. Или купить.

Вся трудность заключается в развитии индивидуальных возможностей разума. Ведь не поставив перед разумом задачу от разума же, задачи перед ним будут ставить инстинкты. Это нам так кажется, что мы думаем, на самом деле мы всю жизнь выбираем, а в выборе мало индивидуального.

 

Любой вопрос к разуму по привычке воспринимается как возможная нехватка чего-либо, ведь иначе, зачем думать, можно и помечтать. По этой же причине мы не можем долго быть в одиночестве, нужно чтобы было хотя бы радио. Иначе нас начнут одолевать такие мысли, такие вопросы, на которые мы не сможем дать ответов. А вопросы, оставленные надолго без ответов, вызывают сначала беспокойство, а потом страх.

Поэтому люди и пытаются унять это беспокойство какой-нибудь покупкой или какой-нибудь поездкой. Но удовольствие бывает недолгим, так как не разобранные вопросы остаются.

Купить или сделать? – вот в чем вопрос. Купить удовольствие или сделать жизнь без неудовольствий? Конечно второе. Свободное внутреннее состояние – это лучше чем временный отдых. Потому что свободное внутреннее состояние не может быть временным, только постоянным, так как система инстинктов поддерживает максимально востребованное напряжение организма, чтобы не допускать самых вредных для организма состояний – переходных процессов.

Но как добиться увеличения уровня внутренней свободы?

Управляемость организма заключается в постоянном контроле поступления и расхода энергии. Как бы ни были разнообразны наши потребности и способы их удовлетворения, все они имеют общую основу – энергия. Но психика контролирует не просто энергетический баланс. Контролируется цель расхода и приобретения энергии. Для любого живого организма целью жизни является продолжение рода. В некоторых живых существах после выполнения этой функции включается механизм самоуничтожения. К примеру, лососи после нереста быстро заканчивают существование.

Человек относится к тому виду живых существ, которые значительное время тратят на вскармливание и воспитание потомства, чтобы оно было полностью готово к самостоятельной жизни. Усложнение среды обитания человека, среды цивилизации, удлиняет срок взросления очередного поколения людей.

То, что называют экзистенциальным, а по сути, смысловым кризисом, видимо является переходным периодом от выполнения задач продления человеческого рода к задачам более общего порядка. Многие пытаются уйти от решения проблем переходного периода, продлевая первый период жизни. Это может быть попытка продолжить воспитывать детей до их пенсии, воспитание внуков, повторные браки и рождение детей в зрелом возрасте.

В чем же на самом деле заключается экзистенциальный кризис?

По-моему ответ можно получить, поняв цель смены поколений.

Что меняется от поколения к поколению?

Жизнь становится легче.

Почему?

Потому что знания жизни становятся глубже и точнее.

Зачем же менять поколения?

Для «очищения мозгов». Люди предыдущих поколений несут в своем сознании, а тем более в подсознании, очень много лишней информации, не пригодной к использованию в текущей ситуации.

Что же заставляет держать ее?

Только идея накопления и сохранения.

Почему же не взять, да забыть все старое?

Потому что нельзя мысли не сохранять, а материальные средства сохранять, идеи заменять новыми, а жить как прежде по привычкам.

Вывод один – следом за этапом семейным, у людей идет этап идейный. Суть идейного этапа заключается в смене системы управления в текущем поколении.

Более активной деятельности на сегодняшний день вряд ли возможно найти. А польза от этой деятельности огромная. Так же огромна выгода, которую не только не оценить деньгами, но и невозможно купить, только делать самому.

При решении этой задачи напрягаться нет смысла, поэтому нет усталости и нет причин для отдыха.

 Такая деятельность фактически лучше любого отдыха, а уж полезнее тем более.